Власти Москвы и глава Союза грузин России продают «Гостиный двор» у Кремля за 4,5 млрд рублей

5-10-2011, 13:28
Фото
Власти Москвы и глава Союза грузин России продают «Гостиный двор» у Кремля за 4,5 млрд рублей
Фото Яндекс.Картинки

Власти Москвы и глава Союза грузин России продают «Гостиный двор» у Кремля за 4,5 млрд рублей Торговый комплекс «Гостиный двор», который находится в 150 метрах от Кремля, будет почти полностью продан в декабре, причем свои площади продаст не только департамент имущества Москвы, но и второй совладелец, глава Союза грузин России Михаил Хубутия, пишет «Коммерсантъ».

Российский аукционный дом (РАД) должен был 6 октября продать с торгов 49% ОАО «Ильинское подворье» по стартовой цене 1,491 млрд руб. Эта компания владеет только 17,5 тыс. квадратных метров в «Гостином дворе», общая площадь которого составляет 80 тысяч квадратных метров. ОАО создавалось мэрией в 2005 году для строительства на части площадей «Гостиного двора» отеля уровня четыре звезды. Соинвестором проекта должны были стать структуры господина Хубутии, который получил еще 51% «Ильинского подворья».

Торги перенесены на начало декабря. Это подтвердили в департаменте имущества Москвы. Отсрочка объясняется укрупнением лота. Хубутия согласился продать свою долю вместе с городом, то есть лотом станет 100% «Ильинского подворья». Москва предложит инвесторам почти все из оставшихся 60 тысяч квадратных метров, находящихся сейчас на балансе городского ОАО «Гостиный двор».

Около 2,5 тыс. квадратных метров Москва оставит себе для проведения выставок, уточняет издание.

«Мы не хотели выходить из проекта, но вынуждены это сделать, поскольку все наши предложения по строительству город блокирует», – подтвердил изданию сам Хубутия. По данным источника в правительстве Москвы, предварительно мэрия оценила весь «Гостиный двор» в 4,5 млрд рублей, то есть $1,9 тыс. за квадратный метр.

«Гостиный двор», построенный в 1830 году по проекту Джакомо Кваренги, считается памятником архитектуры и требует реконструкции.

@ «Газета.Ru»
erid: