Патриарх Кирилл признался, что у него нет друзей: силы уходят на то, чтобы «быть пастырем для всех»

11-10-2011, 08:51
Фото
Патриарх Кирилл признался, что у него нет друзей: силы уходят на то, чтобы «быть пастырем для всех»
Фото Яндекс.Картинки

Патриарх Кирилл признался, что у него нет друзей: силы уходят на то, чтобы «быть пастырем для всех» Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл рассказал, что у него нет друзей, и он не помнит, когда в последний раз отдыхал.

«Одиночество – это то, что реально до конца дней будет сопутствовать мне как патриарху, оно сопутствовало и всем моим предшественникам», – сказал патриарх в понедельник в Кишиневе в интервью молдавским, румынским телеканалам и телеканалу «Россия-24».

По его мнению, «у патриарха не может быть друзей, у него паства, а вот дружба в таком обычном, бытовом смысле слова – она практически невозможна, потому что все силы патриарха уходят на то, чтобы быть пастырем для всех».

«Дружба предполагает избранный круг людей, неких любимчиков, тех, кто поближе к патриарху, чем другие. Я думаю, что это очень контрпродуктивно», – сказал патриарх.

Он затруднился вспомнить, когда у него был выходной день.

«Если даже я не имею присутственного дня, то есть если мне не обязательно нужно ехать, чтобы встретиться с людьми, я работаю с документами, которые накапливаются иногда в таком огромном количестве, что мне приходится читать в день до трехсот страниц текста», – рассказал патриарх.

«Поэтому не получается отдыха. Я говорю это не со скрытой надеждой или уверенностью, что люди скажут: вот какой патриарх трудолюбивый, какая умница, сколько работает, как много читает. А я бы хотел сказать, что, может быть, патриарх не умеет управлять своим временем. Я пытаюсь ввести какой-то порядок в свою работу, потому что без отдыха человек работать не может», – добавил он.

Отвечая на вопрос журналистов о чувстве юмора, патриарх заявил, что его отсутствие – «это очень опасное явление».

«Юмор помогает не только эмоционально разрядиться, но и разрешить напряженную ситуацию. По части анекдотов – я их люблю послушать, но как-то их не очень умею запоминать», – добавил глава РПЦ.

Патриарх накануне побывал в Кишиневе. Из-за протестов против РПЦ ему пришлось отменить часть запланированных мероприятий.

@ «Интерфакс»
erid: