Следственный комитет предлагает установить уголовную ответственность для юридических лиц

13-10-2011, 12:58
Фото
Следственный комитет предлагает установить уголовную ответственность для юридических лиц
Фото Яндекс.Картинки

Следственный комитет предлагает установить уголовную ответственность для юридических лиц Следственный комитет предлагает ввести уголовную ответственность для юридических лиц, чтобы бороться с «преступностью корпораций» и фирмами-однодневками. Ведомство подготовило соответствующий проект поправок в Уголовный кодекс.

Преступность юридических лиц – новый вид преступности в России, который создает реальную угрозу экономической безопасности государства, сказал глава Следственного комитета Александр Бастрыкин в интервью «Российской газете», опубликованном в четверг.

«Воровство и обман липовых фирм в отечественном бизнесе серьезно повышают инвестиционные риски. А это в свою очередь подстегивает отток капитала из страны. Преступность юрлиц дестабилизирует и фундаментальные основы экономики», – сказал Бастрыкин.

Кроме того, преступления фирм затрагивают потребителей, так как оборачиваются повышением цен на товары и услуги.

Предлагаемые введения в Уголовный кодекс помогут бороться с фирмами-однодневками через признание заключенных ими сделок недействительными.

По словам Бастрыкина, этот вид преступности неизбежно возникает на определенном этапе развития экономики, с ним уже столкнулись зарубежные страны, где существует специальный термин «преступность корпораций».

Бастрыкин объяснил необходимость введения уголовной ответственности для юрлиц тем, что наказания в рамках Административного кодекса не хватает.

«Признание юридического лица причастным к преступлению на основании решения суда повлечет для него судимость на определенный срок. Это обстоятельство будет учитываться при назначении меры воздействия в случае повторной причастности юридического лица к преступлению. Кроме того, судимость может учитываться органами власти при проведении приватизации или размещении заказов», – сказал глава Следственного комитета.

По его словам, фирмы с судимостью, возможно, будут чаще проверять контролирующие органы.

@ «Газета.Ru»
erid: