КПРФ подала жалобу на Путина в ЦИК за призыв голосовать за «Единую Россию» на съезде

21-10-2011, 09:12
Фото
КПРФ подала жалобу на Путина в ЦИК за призыв голосовать за «Единую Россию» на съезде
Фото Яндекс.Картинки

КПРФ подала жалобу на Путина в ЦИК за призыв голосовать за «Единую Россию» на съезде Главный юрист КПРФ депутат Госдумы Вадим Соловьев пожаловался в ЦИК и генпрокурору Юрию Чайкена премьер-министра Владимира Путина за нарушения правил предвыборной агитации: с трибуны съезда он призвал голосовать за «Единую Россию», пишет газета «Ведомости».

24 сентября Путин выступил на съезде «Единой России», в заключении призвав голосовать за партию на предстоящих выборах. Все федеральные телеканалы это показали.

Это, отмечается в жалобе, нарушает закон о выборах в Госдуму, который прямо запрещает лицам, замещающим государственные должности, проводить предвыборную агитацию в СМИ, на телеканалах и в периодических печатных изданиях за исключением случаев, когда они являются зарегистрированными кандидатами.

Путин беспартийный, он не является кандидатом и, следовательно, не может участвовать в предвыборной агитации за «Единую Россию», напоминает Соловьев. Он требует от ЦИК предупредить руководителей телеканалов и премьера о недопустимости нарушения избирательного законодательства.

В 2007 году КПРФ и СПС уже жаловались в ЦИК на Путина, который в ходе «прямой линии» заявил, что согласился возглавить список «Единой России», так как считает партию залогом дееспособности парламента. Тогда ни ЦИК, ни Верховный суд не признали это незаконной агитацией. На этот раз ситуация изменилась, уверен Соловьев: Путин не является кандидатом и при этом прямо призвал голосовать за «Единую Россию».

Член ЦИК Майя Гришина говорит, что комиссия пока не получала жалобу Соловьева. Но нарушений в действиях Путина она не видит: «Я присутствовала на съезде «Единой России» и не заметила там чего-то, что можно было бы расценить как незаконную агитацию». Центризбирком много раз разъяснял, что репортажи в СМИ с партийных мероприятий нельзя считать агитацией, напоминает она. По ее словам, Путин выступал на съезде не как должностное лицо, а как лидер партии.

По словам человека, близкого к администрации президента, ранее предполагалось, что Путин не будет активно участвовать в избирательной кампании президента Дмитрия Медведева и единороссов, но слабые позиции партии вынуждают более активно мобилизовывать электорат премьера. Как рассказали «Ведомостям» два чиновника — в администрации президента и в правительстве, — уже в пятницу Путин и Медведев приедут в центральный офис «Единой России», чтобы принять участие в еженедельном заседании предвыборного штаба партии, которое проходит в режиме селекторной связи с регионами.

В начале октября фонд «Общественное мнение» по заказу «Единой России» провел исследование рейтинга партии почти по всем регионам, согласно результатам опроса рейтинг партии по стране составляет только 41%, тогда как на выборах 2007 года «Единая Россия» набрала 64,3%.

Согласно данным опроса, самые проблемные регионы для «Единой России» – это Москва (29%), Санкт-Петербург (31%) и Калининградская область (27%).

@ «Газета.Ru»
erid: