Ходорковский снова пишет про тюрьму: о "смотрящих" и о том, как охрана отбивает почки

24-10-2011, 16:12
Фото
Ходорковский снова пишет про тюрьму: о "смотрящих" и о том, как охрана отбивает почки
Фото Яндекс.Картинки

Ходорковский снова пишет про тюрьму: о "смотрящих" и о том, как охрана отбивает почки Бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский, который отбывает приговор суда в колонии карельского города Сегежа, в журнале The New Times продолжил серию очерков "Тюремные люди". И если раньше он рассказывал о трагических судьбах конкретных заключенных, то теперь решил обсудить общее состояние дел в российской системе исправительных учреждений.

В материале "Охраняющие" Ходорковский пришел к выводу, что система делает из заключенных рецидивистов, а тюремщики забрали себе традиционно уголовную функцию "смотрящего" (на воровском жаргоне - человек, назначенный авторитетами главным в зоне, бараке или камере).

В статье опальный олигарх описывает уклад жизни в колонии Забайкалья, где он сидел до Карелии, сообщает "Интерфакс". Как отмечает Ходорковский, раньше "смотрящие", "кормили" тюрьму, предотвращали конфликты между арестантами и внедряли криминальную идеологию. Теперь же, считает Ходорковский, этим занимаются сотрудники колонии, которые вбивают молодым арестантам свои "максимы". По словам Ходорковского, основные среди них: "Ты не человек, и вокруг тебя не люди"; "Слушать надо только начальство и не думать, исполняя команду"; "Меньше думаешь, лучше живешь".

Впитавшие такие понятия заключенные, выйдя из-за решетки, очень быстро возвращаются в тюрьму, так как жить на свободе они не умеют. По мнению бывшего главы ЮКОСа, те зэки, которые все же остаются в нормальной жизни, делают это большим усилием воли, "не благодаря, а вопреки".

В статье Михаил Ходорковский на примере оперативного работника Сергея Сергеевича рассказал методы работы с осужденными. По его словам, "уж совсем неразговорчивым собеседникам" Сергей Сергеевич помогал пойти на контакт при помощи кулаков. При этом бил он так профессионально, что следов практически не остается, но человек получает такие тяжкие повреждения внутренних органов, что "неделю охает и писает кровью".

Сергей Сергеевич применял не только метод кнута, но не брезговал и пряником. Так он мог "и чаем с конфетами угостить, и сигарет дать, и даже позвонить по своему мобильнику позволит".

Как рассказал осужденный бывший руководитель ЮКОСа, обычным делом в колонии были не только унижения и избиения, но и поборы с рядовых сотрудников и осужденных. Деньги собирались на подкуп многочисленных комиссий. Как правило, средства в этот фонд собирали сотрудники колонии, однако и к "сидельцам" Сергей Сергеевич мог обратиться за взносом. Арестанты, по словам Ходорковского покорно скидывались, лишь иногда на эти деньги выкупая какие-либо запрещенные за колючей проволокой и отобранные вещи типа телефона.

Напомним, Михаил Ходорковский согласился вести колонку в журнале The New Times в августе. Свой первый материал опальный олигарх посвятил "тюремным людям", которые в разное время оказывались с ним в одной камере. В заметке экс-глава ЮКОСа рассказал о двух заключенных - Коле, который предпочел стать инвалидом вместо того, чтобы взять на себя вину за позорное, по его мнению, ограбление старушки, и Сергее, во время суда над которым один из свидетелей неожиданно выступил против всей правоохранительной системы.

Коля, чтобы не брать на себя грех с ограблением старухи, в котором его, взятого за наркотики, заставляли признаться в СИЗО (чтобы дело не оставалось нераскрытым), в камере сделал харакири, вскрыв себе живот. Его чудом спасли, и хотя Коля стал инвалидом, он не жалеет о сделанном, так как, сдавшись, потерял бы "самоуважение, без которого жизни себе не мыслит".

Сенсационные откровения на суде по делу другого заключенного - Сергея - дал 50-летний свидетель, который его подставил при задержании с наркотиками. Он сам был арестован по какому-то другому делу и в тюремной больнице у него обнаружили смертельное заболевание. Выступая в суде по делу Сергея, мужчина решил очиститься и рассказал, как по поручению милиционеров подставлял людей, торговал наркотиками, отдавая деньги стражам порядка. В итоге вместо большого срока, который ему грозил за распространение наркотиков, Сергей получил всего три года, из которых год он отсидел до суда.

@ NEWSru.com
erid: