Кремль о вызове Лужкова на допрос: говорить о политическом преследовании смешно, многовато чести

27-10-2011, 18:37
Фото
Кремль о вызове Лужкова на допрос: говорить о политическом преследовании смешно, многовато чести
Фото Яндекс.Картинки

Кремль о вызове Лужкова на допрос: говорить о политическом преследовании смешно, многовато чести Вызов бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова на допрос по делу Банка Москвы не связан с политикой, заявила пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова.

«Говорить о якобы политическом преследовании бывшего мэра смешно – многовато чести для отставного политика. Расследуется серьезное преступление, допрашиваются различные лица. Насколько мне известно, Юрий Михайлович приглашен в качестве свидетеля», – цитирует РИА «Новости» ответ Тимаковой на просьбу прокомментировать последние высказывания Лужкова.

Она отметила, что в подобных случаях часто используется тезис о политических преследованиях, хотя речь идет о коррупции.

«Если отдыхающий на пенсии за границей Юрий Лужков считает себя невиновным, он должен не рассуждать в интервью о том, что непременно вернется в Москву, а приехать и дать показания следствию», – цитирует Тимакову «Интерфакс».

В последнее время Лужков дал ряд интервью, в которых сказал, что сейчас собственность Москвы «бешено распиливается». В ответ руководитель администрации президента Сергей Нарышкин обвинил его в «запредельном уровне коррупции».

В ответ на это экс-мэр подал в суд иск о защите чести и достоинства против Нарышкина, требуя миллион рублей компенсации.

«Мой доверитель никогда не совершал коррупционные преступления, против него никогда не заводилось уголовное дело, а наша позиция неизменна - всегда последовательно опровергать в суде все недостоверные и порочащие сведения, озвученные любыми лицами, невзирая на занимаемые ими должности», – сказал РИА «Новости» адвокат Лужкова Алексей Мельников.

По словам Лужкова, он честно работал на пользу города.

«Когда мы говорим о коррупции, то в нашей стране искоренением этого зла должны заниматься правоохранительные органы. И если Нарышкин заявляет о разгуле коррупции в столице, где размещены все правительственные учреждения, то первый вопрос надо адресовать ему самому и другим высшим госчиновникам», – цитирует Лужкова его адвокат.

Ранее о намерении подать на Нарышкина в суд за его слова говорила жена Лужкова Елена Батурина.

Бывший московский мэр вызван на допрос по делу Банка Москвы, однако пока на него не явился, так как находится за границей. МВД объявило, что к нему есть вопросы по поводу кредита на 15 млрд рублей. Лужков утверждает, что не собирается прятаться от следователей и объявит в СМИ дату своего возвращения в Москву.

@ «Газета.Ru»
erid: