Минобороны не планирует рассекречивать самые подробные топографические карты

28-10-2011, 19:28
Фото
Минобороны не планирует рассекречивать самые подробные топографические карты
Фото Яндекс.Картинки

Минобороны не планирует рассекречивать самые подробные топографические карты Министерство обороны России не планирует рассекречивать самые подробные топографические карты масштаба 1:50000, несмотря на сделанное ранее заявление, сообщил начальник военно-топографического управления Генштаба Сергей Козлов.

«Исходя из реалий и угроз современности, а также учитывая тактико-технические характеристики средств поражения потенциальных противников, раскрытие данной информации недопустимо», – сказал Козлов.

Он отметил, что некоторая информация с карт используется при непосредственном планировании и ведении боевых действий и поэтому носит закрытый характер.

«Вопрос, касающийся рассекречивания топографических карт масштаба 1:50000, в настоящее всесторонне проработан и закрыт. Принято решение создавать данные карты в двух вариантах: закрытые, подлежащие использованию в интересах обороны и безопасности государства, и для открытого пользования», – уточнил Козлов.

По его словам, несмотря на развитие современных космических средств, позволяющих получать изображения недоступных территорий с большим разрешением и качеством, многие данные о секретных объектах нельзя получить без непосредственного нахождения на местности.

В начале прошлого года главный научный сотрудник 29-го НИИ Минобороны Евгений Долгов сообщил, что эти карты появятся в открытом доступе после согласования вопросов оборонной безопасности.

@ РИА «Новости»
erid: