Суд обязал выплатить 6 млн рублей роддом в Челябинской области, перепутавший детей при выписке

31-10-2011, 15:42
Фото
Суд обязал выплатить 6 млн рублей роддом в Челябинской области, перепутавший детей при выписке
Фото Яндекс.Картинки

Суд обязал выплатить 6 млн рублей роддом в Челябинской области, перепутавший детей при выписке Копейский городской суд в Челябинской области на заседании в понедельник принял решение о взыскании с местного роддома 6 млн рублей в пользу родителей, новорожденных детей которых 12 лет назад перепутали по ошибке при выписке.

«Суд взыскал с роддома Копейска в пользу истцов, чьи дети были перепутаны в роддоме, 6 млн рублей, из которых 3 млн рублей в пользу истицы Беляевой, еще 3 млн рублей – в пользу истца Искандерова», – сообщила консультант горсуда Елена Еремина.

Кроме того, по ее словам, суд взыскал с роддома расходы по уплате госпошлины на сумму 4 тысячи рублей.

«Если у роддома не хватит денег, то компенсация должна быть выплачена из городского бюджета», – уточнила Еремина.

В декабре 1998 года в Копейском роддоме в семье Беляевых и Искандеровых родились девочки. Спустя 12 лет стало известно, что при выписке детей перепутали.

Об ошибке стало известно, когда Беляева развелась с мужем и подала на алименты. Однако супруг отказался их платить, заявив, что дочь не его. Женщина, пытаясь доказать свою верность, потребовала генетической экспертизы, которая показала, что она и ее супруг вообще не являются биологическими родителями девочки.

Тогда женщина обратилась в прокуратуру и к следователям, которые установили, что детей действительно перепутали – дочь Беляевых попала в семью Искандеровых, где ее 12 лет растили как собственного ребенка.

Все родители прошли генетическую экспертизу, и факт ошибки в роддоме был установлен. Беляева требовала взыскать с роддома 5 млн рублей в качестве возмещения морального вреда.

@ «Интерфакс»
erid: