Старейший десантник России, наконец, попал в свою квартиру, которую ему подарили на 100-летие

2-11-2011, 14:37
Фото
Старейший десантник России, наконец, попал в свою квартиру, которую ему подарили на 100-летие
Фото Яндекс.Картинки

Старейший десантник России, наконец, попал в свою квартиру, которую ему подарили на 100-летие Старейший десантник России, житель Пскова Алексей Соколов отметил новоселье. Собственную квартиру ветеран трех войн получил как раз на юбилей, когда ему исполнилось 100 лет. Несколько месяцев шел ремонт. И вот, наконец, Алексей Алексеевич смог расставить многочисленные награды и просто дорогие ему вещи в собственном доме, сообщают "Вести.ru".

Старейший десантник страны, легенда 76-й дивизии Алексей Соколов и командующий ВДВ России Владимир Шаманов знакомы уже не один год.

Поздравить ветерана с новосельем пришли близкие по духу люди. В новой квартире уже сделан ремонт и расставлены дорогие сердцу вещи. Алексей Алексеевич строго следил за тем, чтобы при переезде ничего не потерялось.

Что такое война, Алексей Алексеевич узнал еще в раннем детстве: на его глазах прошли революция и гражданская война. На фронтах в разные годы погибли четыре брата и сестра. На счету самого Соколова сразу три войны - Финская, Великая Отечественная и Японская. Все боевые годы солдата оберегала икона начала XIX века - подарок мамы.

Одним из самых тяжелых, а потому памятных, стало время, проведенное под Ленинградом в годы блокады. Командир автомобильного батальона Алексей Соколов водил по Дороге жизни колонны с продовольствием. После прорыва блокады освобождал Прибалтику, Польшу и дошел до Берлина. Службу Алексей Алексеевич продолжил в десантно-штурмовом полку.

"Для меня Ленинград - это второй мой родной дом. Я много переживаю за них. Ведь когда я ехали через Ленинград, народ падал под машину. Хоть кусочек хлеба просил, хоть чего-то перекусить. Голодные все были", - вспоминает почетный председатель совета ветеранов 104-го гвардейского Краснознаменного десантно-штурмового полка 76- й дивизии Алексей Соколов.

За боевые заслуги Алексей Соколов награжден орденом Красного знамени, тремя орденами Отечественной войны, орденом Дружбы народов и многими медалями. За заслуги в деле военно-патриотического воспитания молодежи в Екатерининском зале Сенатского дворца президент страны вручил Соколову орден Александра Невского.

Сегодня Алексей Алексеевич почетный председатель Совета ветеранов 104-го полка 76-й дивизии. Без него не проходит ни одно значимое для Пскова событие. Несмотря на почтенный возраст, фронтовик полон сил и дорожит каждым моментом жизни.

В Подмосковье нарушают права ветеранов на жилье

В Московской области будет проверена информация о нарушении жилищных прав ветеранов Великой Отечественной войны. Такое поручение дано руководством Следственного комитета РФ.

"В рамках проверки будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, ответственным за исполнение федерального законодательства и иных нормативных правовых актов в указанной сфере", - сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Информация о нарушения прав 30 ветеранов на жилье была размещена в интернете. Согласно ней, более половины из них не стоят в очереди по улучшению жилищных условий, а 14 уже получили ключи от квартир, но 1,5 года не могут в них вселиться из-за отсутствия отопления. При этом утверждается, что главы поселковых и районных образований знают о нуждах ветеранов.

@ NEWSru.com
erid: