Грузия рассчитывает подписать документ, позволяющий России вступить в ВТО, до 10 ноября

3-11-2011, 13:25
Фото
Грузия рассчитывает подписать документ, позволяющий России вступить в ВТО, до 10 ноября
Фото Яндекс.Картинки

Грузия рассчитывает подписать документ, позволяющий России вступить в ВТО, до 10 ноября Руководитель грузинской делегации на переговорах по вступлению России в ВТО, замминистра иностранных дел Сергей Капанадзе сказал «Интерфаксу», что рассчитывает подписать до 10 ноября документ, предложенный Швейцарией для урегулирования вопроса о вступлении России в ВТО.

«Все должно дойти до финала и всему нужно поставить точку до 10 ноября», – заявил Каранадзе. При этом он уточнил, что сейчас у него нет точных сведений о принципиальном согласии подписать документ Москвой.

В ночь на четверг он вылетел в Женеву для уточнения сведений о согласии Москвы подписать договор с Тбилиси.

«Мы ночью через российские СМИ узнали о согласии Москвы подписать предложенный швейцарской стороной вариант документа, с которым грузинская сторона согласилась на прошлой неделе. Если это так, то это означает, что российская сторона согласна создать механизм о двухкомпонентном мониторинге за всеми грузами, пересекающими границу между Грузией и Россией», – сообщил Капанадзе.

По его словам, мониторинг предполагает размещение международных наблюдателей в начале и конце трех торговых коридоров и электронный обмен информацией.

«Эти торговые коридоры начинаются от реки Псоу и до города Зугдиди, от Рокского тоннеля и до города Гори и на КПП «Верхний Ларс» – «Казбеги». Международные наблюдатели будут контролировать все грузы, передвигающиеся в начале и конце этих коридоров», – сказал Капанадзе.

О том, что Россия договорилась с Грузией по главному спорному вопросу на пути вступления в ВТО, в среду сообщил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития России Максим Медведков.

Россия пытается стать членом Всемирной торговой организации (ВТО) с 1993 года. В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии. После «пятидневной войны» августа 2008 года и признания Россией в одностороннем порядке независимости Абхазии и Южной Осетии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Переговоры по ВТО между Грузией и Россией были возобновлены в марте этого года при посредничестве Швейцарии.

@ «Газета.Ru»
erid: