Пресс-секретарь СК Маркин оказался фальшивым" юристом. Он уверен, что ему мстят

3-11-2011, 14:37
Фото
Пресс-секретарь СК Маркин оказался фальшивым" юристом. Он уверен, что ему мстят
Фото Яндекс.Картинки

Пресс-секретарь СК Маркин оказался фальшивым" юристом. Он уверен, что ему мстят Диплом о втором высшем - юридическом - образовании пресс-секретаря Следственного комитета РФ Владимира Маркина, проложивший ему путь к генеральскому чину, признан недействительным, пишет в четверг газета "Московский комсомолец". Приказ об этом издал Рособрнадзор.

Решение о присвоении Маркину квалификации "юрист" по специальности "юриспруденция" было отменено приказом №2244 от 20 октября, уточняет газета. Как уверяют представители Рособрнадзора, в ходе специальной проверки, прошедшей в негосударственном Институте экономики и культуры, который в 2009 году закончил спикер СКР, было выявлено немало нарушений.

В частности, оказалось, что людей зачисляли сразу на 2-й и 3-й курсы, в зачетки вносились заведомо ложные сведения, в институте студенты не появлялись, государственные экзаменационные и аттестационные комиссии не проводились, а представленный ректоратом договор о прохождении студентами практики в НИИ Генпрокуратуры и вовсе оказался поддельным, говорилось в другом материале "Московского комсомольца".

Фактически это означает, что студенты в институте не учились, а лишь получали (или, возможно, покупали) дипломы. По заключению прокуроров, более 200 дипломов юристов были выданы людям, "не освоившим в полном объеме программу минимума обязательного образовательного стандарта". Надзорное ведомство потребовало аннулировать выданные вузом документы.

1 ноября Рособрнадзор также приостановил действие лицензии вуза на полгода и отменил решение аттестационной комиссии о присвоении Маркину квалификации юриста. В отношении руководства института возбуждено уголовное дело.

СКР потребовал уволить главу Рособрнадзора, лишившую Маркина диплома

Сам Маркин заявил, что решение надзорного ведомства о лишении его диплома "не выдерживает никакой критики". "Я абсолютно уверен в легитимности получения мной второго высшего образования. Я добросовестно учился, успешно сдал все экзамены и ни на секунду не сомневаюсь в законности получения мной диплома", - заявил представитель СКР.

"Генпрокуратура утверждает, что вуз выдал 250 незаконных дипломов, однако Рособрнадзор выделил меня и для прикрытия признал незаконными дипломы еще двух студентов. Это ничто иное, как преднамеренная попытка меня дискредитировать", - заявил Маркин, пояснив, что это связано с его "принципиальной позицией по громким делам, возбужденным в последнее время".

2 ноября Маркин обжаловал приказ Рособрнадзора, направив жалобу в Министерство образования и науки. Если решение об аннулировании его диплома не будет отменено представитель СКР намерен судиться.

Своего подчиненного поддержал и глава ведомства Александр Бастрыкин. Помимо частного обращения Маркина в Минобрнауки, Следственный комитет также обратился с письмом к главе этого ведомства Андрею Фурсенко с предложением привлечь к ответственности руководителя Рособрнадзора Любовь Глебову, подписавшую приказ о лишении Маркина диплома.

Без диплома - не генерал

Напомним, до того как возглавить пресс-службу Следственного комитета при прокуратуре (СКП), который затем от нее отделился, став просто Следственным комитетом, к силовым органам Маркин отношения не имел: он окончил журфак МГУ. Если верить документам, Маркин проучился на заочном отделении юрфака злополучного Института экономики и культуры с 2006-го по 2009 год. Именно выданный там диплом юриста позволил ему сначала стать госсоветником юстиции 3-го класса (одна генеральская звезда), а после реорганизации СКП в СКР - генерал-майором юстиции. По закону генеральские звания присваивают лишь сотрудникам СКР с высшим юридическим образованием.

В начале осени пресс-секретарю СКР прочили большое политическое будущее. Генерал Маркин активно участвовал в праймериз путинского Объединенного народного фронта в Волгограде и даже предлагал создать Сталинградский антикоррупционный фронт. Как пишет "МК", казалось, что депутатский мандат уже у него в кармане. Однако после скандала с дипломом, из предвыборных списков Маркина убрали.

Студент Маркин попал сразу на 4-й курс и сдавал по шесть экзаменов в день

По данным "КП", проверка в вузе, стоившая генералу юридического образования (а возможно и карьеры), прошла еще 18 августа. Прокуроры выяснили, что во-первых, в институт Маркина зачислили сразу на 4-й курс, хотя на журфаке МГУ у него был лишь единственный смежный предмет "советское право". Во-вторых, всего за один день, 26 мая 2007 года, Маркину удалось сдать кряду 6 экзаменов и 11 зачетов.

Даты в зачетке сплошь и рядом противоречат записям в экзаменационных ведомостях и даже приложению к диплому. Маркину зачтены якобы сданные 20 лет назад на журфаке МГУ юридические дисциплины, хотя в старом дипломе о них нет ни слова. К госэкзаменам его допустили с вереницей "хвостов", что строжайше запрещено. Минимальный образовательный стандарт по подготовке юристов Маркин также не прошел: ему не хватает 6 предметов и 46 часов.

Наконец, документы о поступлении Маркина в институт оформлены задним числом. В его личном деле хранится выписка из приказа ректора, якобы датированного августом 2006-го: зачислить Маркина на 4-й курс юрфака. Однако самого приказа в ректорате нет, а в журнале регистрации он вообще не значится, писал "МК".

В вузе оправдали Маркина - его настоящую зачетку потеряли

"В том-то и дело что никакой вины за Маркиным нет, - поделился своими соображениями с "Комсомолкой" юрист указанного вуза Владимир Дзуцев. - Дело в том, что зачетная книжка Владимира Маркина в ходе переезда вуза в 2007 году была утеряна по вине института. Ему тогда выдали дубликат зачетки. Те предметы, что ранее им были сданы, перенесли в новую зачетку. Но методист, переписывая данные с ведомости, проставил там одну текущую дату, что дало проверяющим повод говорить, что Маркин сдавал предыдущие сессии за один конкретный день. Хотя там штамп стоит - "дубликат". На самом же деле все записи об оценках есть в ведомости, там разные даты.

Кроме того, в своем приказе о лишении Маркина квалификации Рособрнадзор ссылается на закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Однако, в нем написано, что решение Государственной аттестационной комиссии может быть отменено, если по вине выпускника был нарушен установленный порядок выдачи документов государственного образца. Между тем кто, когда и где доказал вину Маркина - не известно.

В ведомстве Бастрыкина уже находили поддельного доцента

Скандал с представителем СКР очень похож на аналогичный инцидент с другим чиновником - экс-начальником столичного управления СКП Анатолием Багметом, пойманном на мошенническом присвоении себе звания доцента. (Представленные в Челябинский университет справки о прочитанных Багметом лекциях оказались подложными.) Хотя звания Багмет был в итоге лишен, он возглавил Институт повышения квалификации СКР со званием генерал-майора юстиции. Существовало мнение, что таким положительным исходом для себя чиновник-аферист был обязан заступничеству своего шефа - Александра Бастрыкина.

@ NEWSru.com
erid: