Минздравсоцразвития предлагает взимать еще 2% с доходов россиян, чтобы оплачивать им уход в старости

9-11-2011, 13:50
Фото
Минздравсоцразвития предлагает взимать еще 2% с доходов россиян, чтобы оплачивать им уход в старости
Фото Яндекс.Картинки

Минздравсоцразвития предлагает взимать еще 2% с доходов россиян, чтобы оплачивать им уход в старости Минздравсоцразвития предлагает ввести специальное страхование на случай, если в старости кому-либо понадобится дополнительный уход, его тариф может составить порядка 2% от заработка россиян, пишут «Ведомости».

Чиновники министерства, возглавляемого Татьяной Голиковой, таким образом, поддерживают систему, введенную в ряде европейских стран, но там сборы составляют 1%. Причем, как рассказал изданию замминистра соцразвития Юрий Воронин, система должна быть солидарной: платить будут все, а пользоваться – только те, кому необходимо.

Построение новой системы необходимо в связке с пенсионной реформой, подчеркивает Воронин, поэтому предложение о новом виде страхования появится в стратегии развития пенсионной системы, которую Минздрав должен подготовить к концу года. Источники финансирования страхования еще не определены, сказал Воронин: это могут быть средства работодателя, работника или обоих поровну. Если бы взносы в 2% с фонда оплаты труда уже действовали, они за этот год составили бы около 265 млрд рублей. Для сравнения: бюджет фонда социального страхования в этом году – 460 млрд рублей.

В Германии, пример которой, как пишет газета, и вдохновил Минздравсоцразвития, обязательное страхование долгосрочного ухода по старости появилось в 1995 году, взнос в 1,95% с заработка делится поровну между работником и работодателем. Страховка предусматривает выплаты наличными, оплату амбулаторного лечения и стационара (максимум – €?1550). В Японии страхование долгосрочного ухода финансируется работником, государством, а также самими пенсионерами.

В России гражданам старше 80 лет и инвалидам выплачивается двойной фиксированный базовый размер пенсии, то есть около 6000 рублей в месяц, инвалиды получают еще ежемесячную денежную выплату в 1085–3617 тысяч рублей. Государство предоставляет нуждающимся бесплатные услуги социального работника, но уходом за стариками он не занимается. Ухаживающим за инвалидами и престарелыми выплачивается ежемесячная компенсация в 1200 рублей.

Уход за престарелыми – забота государства, а не работодателя, так же как, например, содержание армии. Не согласна с этой инициативой директор Независимого института социальной политики Татьяна Малева. Она напомнила изданию, что в бюджете средства на уход за пожилыми закладываются.

@ «Газета.Ru»
erid: