ФСИН ищет в "Бутырке" заключенного, который позорит ведомство, выкладывая фото в соцсетях

14-11-2011, 20:25
Фото
ФСИН ищет в "Бутырке" заключенного, который позорит ведомство, выкладывая фото в соцсетях
Фото Яндекс.Картинки

ФСИН ищет в "Бутырке" заключенного, который позорит ведомство, выкладывая фото в соцсетях Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России проверяет информацию СМИ о том, что заключенный столичного СИЗО № 2 "Бутырка" пользовался интернетом, размещая на страницах в соцсетях личные фотографии, сделанные в изоляторе, сообщает РИА "Новости".

На "виртуально активного" арестанта пожаловался один из надзирателей, который рассказал об этом сотрудникам общественной организации по защите прав заключенных "ГУЛАГу - нет".

По словам анонимного сотрудника СИЗО, некоторые осужденные "Бутырки" пользуются значительными привилегиями. Например, как минимум один из них зарегистрирован в нескольких социальных сетях, где выкладывает фото, сделанные в заключении. По данным Life News, это 25-летний Антон Серюков.

"Данную информацию в настоящее время проверяют сотрудники ФСИН", - рассказал источник в пенитенциарном ведомстве.

Серюков даже снялся на столе замначальника изолятора в его личном кабинете, куда вход арестантам заказан.

Добавим, что этот заключенный уже осужден за мошенничество в особо крупном размере. Серюков получил более семи лет лишения свободы, причем похищенные им 10 миллионов рублей так и не нашли. На интернет-сайтах аферист фигурирует под ником Антон Чернобурка. На аватаре аккаунта "В контакте" Антон красуется на фоне вешалки в служебном кабинете, а за его спиной висит тюремная феска. На другом снимке он сидит прямо на столе начальника, дерзко загораживая ногой герб Российской Федерации.

По словам охранника, в хозотряде живет целый ряд осужденных на длительные сроки, которых по закону давно должны были этапировать в колонии. При этом они не значатся в списках хозотряда и данные о них не подают в региональное Управление ФСИН. "Эти заключенные пользуются рядом привилегий - они не уезжают из Москвы, и родственники могут их часто навещать, - пояснил представитель общественного движения Дмитрий Пронин. - Живут они в незапираемых помещениях и перемещаются по территории практически безгранично".

Как объяснил правозащитник, в кабинет в отсутствие шефа заключенные заходить не имеют права. И только начальник может дать распоряжение своим сотрудникам, чтобы они пропустили заключенного в кабинет. Установлено, что преступная фотосессия делалась в кабинете № 39, принадлежащего Адлану Висаеву - заместителю начальника отдела по воспитательной работе Адама Газалиева.

По данным информатора, выйти из "Бутырки" по УДО можно только за определенную плату - год свободы стоит 1 - 2 тысячи долларов.

Между тем, другой источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что зарегистрироваться в соцсетях нынешние заключенные могли еще до ареста. А пользоваться их страницами в настоящее время могут либо родственники, либо знакомые "на воле". От официальных комментариев по этому поводу ФСИН России пока воздерживается.

Отметим при этом, что для обычных заключенных в "Бутырке" созданы ужасающие условия. Там легко можно подхватить смертельную болезнь, так как туберкулезников водят мыться в общую баню.

Бывают случаи, что новых заключенных, которые приходят с диагностированным туберкулезом в закрытой форме, селят к здоровым. Они живут в общей камере до тех пор, пока не откроется кровотечение в легких.

На Камчатке убийца стал личным водителем начальника колонии

В Камчатском крае некоторые заключенные тоже ведут вольготную жизнь, покидают пределы колонии и устраиваются на престижную работу с помощью своих надзирателей. Там возбуждено уголовное дело в отношении начальника исправительной колонии № 6, который подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями.

По данным следователей, с 10 июня по 2 ноября 2011 года начальник исправительной колонии "неоднократно давал устные указания своему подчиненному сотруднику вывести без конвоя и сопровождения за пределы исправительной колонии осужденного за убийство для использования последнего в качестве личного водителя членов своей семьи", сообщает "Росбалт".

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела, возбужденного по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), продолжается.

@ NEWSru.com
erid: