Набиуллина и Сурков готовят «Сто дней Медведева» – программу для нового премьера

15-11-2011, 09:36
Фото
Набиуллина и Сурков готовят «Сто дней Медведева» – программу для нового премьера
Фото Яндекс.Картинки

Набиуллина и Сурков готовят «Сто дней Медведева» – программу для нового премьера Для будущей премьерской работы Дмитрия Медведева уже пишется программа, в ее создании участвуют министр экономического развития Эльвира Набиуллина, помощник президента Аркадий Дворкович и первый замглавы администрации президента Владислав Сурков, пишут «Ведомости».

Об этом изданию рассказали два чиновника, знакомые с этой работой, а также замминистра экономразвития Станислав
Воскресенский и координатор общественного «большого правительства» Михаил Абызов.

В основу программы лягут разработки правительственных экспертов под руководством ректоров Высшей школы экономики и Академии народного хозяйства Ярослава Кузьминова и Владимира Мау. «Из доклада экспертов выбирают и упаковывают самые яркие предложения, которые смогут электорально выстрелить», — рассказывает один из собеседников «Ведомостей».

Программа может называться «Сто дней Медведева», утверждает один чиновник.

«Сто дней» — плохое название, возникают ассоциации со старой и нереализованной программой «500 дней», возражает в то же время человек, близкий к Кремлю: скорее всего, будет выбрано что-то нейтральное, например «Первые шаги Медведева». Названия пока никакого нет, опровергает, в свою очередь, участник обсуждений программы: «Это все красивости, кем-то сочиненные», — сейчас отбираются меры для послания президента, которое будет зачитано 23 ноября. «Содержательные предложения переводятся в лозунги», — иронизирует участник обсуждения.

Медведев и премьер Владимир Путин в работе не участвуют, рассказывает один из разработчиков программы. Но с февраля обсуждение программы Медведева станет регулярными — два раза в неделю, утверждает чиновник Кремля. Площадкой для обсуждения станет «большое правительство», говорит близкий к администрации президента человек, но работать оно будет с наследием Мау и Кузьминова.

@ «Газета.Ru»
erid: