Перестал обслуживаться кредит, ставший поводом для дела, по которому допросят Лужкова

15-11-2011, 09:51
Фото
Перестал обслуживаться кредит, ставший поводом для дела, по которому допросят Лужкова
Фото Яндекс.Картинки

Перестал обслуживаться кредит, ставший поводом для дела, по которому допросят Лужкова Кредит Банка Москвы, на который у Елены Батуриной в трудную для нее минуту был выкуплен участок земли, больше не обслуживается, пишут «Ведомости».

Именно этот кредит и стал поводом для уголовного дела, показания по которому на этой неделе должен дать бывший столичный мэр Юрий Лужков.

О том, что «Премьер-эстейт», получивший в Банке Москвы кредит в 12,74 млрд рублей на покупку у Елены Батуриной земельного участка, уже полгода его не обслуживает, рассказали «Ведомостям» несколько близких к сделке источников. Проценты не выплачиваются, уточняет один из них: основной долг «Премьер-эстейт» еще и не должен гасить.

Летом 2009 года Батурина продала 58 га земли на юго-западе Москвы, чтобы досрочно погасить часть кредитов своей компании «Интеко». Участок был оформлен на ООО «ТД «Раменская», 95% которого принадлежало Батуриной (еще 5% — ее заместителям), это ООО и было продано вместе с землей.

Деньги на покупку «Премьер-эстейт» получил в начале июня 2009 года в кредит от Банка Москвы. Эти деньги впоследствии поступили на лицевые счета Батуриной, а 98% «Премьер-эстейта» вместе с кредитом и участком достались Argo Capital Partners Fund (входит в Argo Group, которая управляет шестью фондами с активами на $379 млн).

Сделка с участком стала поводом для уголовного дела, возбужденного в декабре 2010 году — вскоре после отставки мужа Батуриной Юрия Лужкова с должности московского мэра.

А в апреле 2011 года — вскоре после продажи Банка Москвы Внешторгбанку — бывшему президенту Банка Москвы Андрею Бородину и его бывшему первому заму Дмитрию Акулинину были предъявлены обвинения по этому делу по статье 201 (злоупотребление полномочиями), оба были заочно арестованы и объявлены в розыск. Позже обвинение переквалифицировали.

@ «Газета.Ru»
erid: