Жилье в России может подорожать на 16% из-за депортации таджиков

15-11-2011, 21:03
Фото
Жилье в России может подорожать на 16% из-за депортации таджиков
Фото Яндекс.Картинки

Жилье в России может подорожать на 16% из-за депортации таджиков Депортация таджиков из России отразится на стоимости жилья: она повысится на 5–16%, подсчитала газета «Ведомости».

Если из-за депортации таджиков придется переходить на рабочую силу из Украины, Белоруссии и регионов России, стоимость рабочей силы вырастет на 30–50%.

Около 60–70% застройщиков привлекают к строительным работам таджиков, посчитали в компании «Загородный проект». В сегменте частных домов стоимость труда рабочих составляет 35–40% в цене подряда на строительство, говорит Вадим Ивкин, гендиректор Vesco Construction. Если из-за депортации таджиков придется переходить на рабочую силу из Украины, Белоруссии и регионов России, стоимость рабочей силы вырастет на 30–50%. А цена подряда в целом увеличится на 10,5–16%, прогнозирует он.

Иного мнения придерживается директор департамента загородной недвижимости компании Penny Lane Realty Дмитрий Цветков: «Удорожание строительства в первую очередь идет от выполнения таких интеллектуальных работ, как проводка сетей, коммуникаций и т. п.». По его мнению, отстранение дешевой рабочей силы от процесса строительства приведет к удорожанию загородной недвижимости не более чем на 1–1,5%.

Такая рабочая сила привлекается на начальной стадии проекта и для дополнительных работ (рытье траншей, выемка грунта под фундамент и пр.). «Вероятно, на рынке станет больше узкоспециализированных компаний», — предполагает Наталья Картавцева, директор по продажам ОПИН. Повышение цен в связи с тем, что эту работу будут выполнять более квалифицированные кадры, составит не более 5%, считает она.

В сегменте многоэтажного жилья значимость дешевой рабочей силы ниже. Отказ от «услуг» таджиков может привести к удорожанию себестоимости строительства жилья на 5–5,5%, считает Владимир Дмитриев, директор по многоэтажному строительству компании «Загородный проект». Таджики обходятся своим работодателям на 30% дешевле другой рабочей силы, рассказывает он.

Газета отмечает, что депортация таджиков пока не сказалась на рынке недвижимости. «На подмосковных и московских стройках трудятся не только таджики, но и множество трудовых мигрантов из других стран СНГ. «Выпадение» приезжих из какой-то одной страны не скажется ни на сроках, ни на себестоимости строек — максимум в течение одной-двух недель освободившаяся ниша будет занята мигрантами из других государств, благо их много», — говорит Владимир Яхонтов, управляющий партнер «Миэль – загородная недвижимость».

Россия заявила, что депортирует из страны не менее трехсот мигрантов из Таджикистана после вынесения жесткого приговора российскому летчику Владимиру Садовничему.

Россиянин Виктор Садовничий и его коллега из Эстонии Алексей Руденко были приговорены к восьми с половиной годам лишения свободы за контрабанду авиационного двигателя, незаконное пересечение границы и нарушение правил полетов.

@ «Газета.Ru»
erid: