Генпрокуратура согласовала розыск экс-главы «Банка Москвы» Бородина и его зама через Интерпол

23-11-2011, 16:16
Фото
Генпрокуратура согласовала розыск экс-главы «Банка Москвы» Бородина и его зама через Интерпол
Фото Яндекс.Картинки

Генпрокуратура согласовала розыск экс-главы «Банка Москвы» Бородина и его зама через Интерпол Генпрокуратура дала согласие на то, чтобы бывшие руководители «Банка Москвы» Андрей Бородин и его первый заместитель Дмитрий Акулинин были объявлены в международный розыск через Интерпол, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Генеральная прокуратура России дала согласие на организацию международного розыска Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина», – сообщила официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева.

Российскому бюро Интерпола поручено организовать их международный розыск.

«В случае установления местонахождения Бородина и Акулинина на территории одного из государств-членов Интерпола Генеральной прокуратурой России будут запрошены их арест и выдача для привлечения к уголовной ответственности за мошенничество», – добавила Гриднева.

Сообщения о том, что Бородин и Акулинин объявлены в розыск стали появляться еще в начале апреля, но тогда национальное бюро Интерпола при МВД России опровергало получение документов об объявлении Бородина в международный розыск.

В мае в ходе судебного заседания по рассмотрению ходатайства следствия о выдаче санкции на заочный арест Бородина следователь сообщил об объявлении Бородина в федеральный розыск.

Правоохранительные органы обвиняют Бородина и Акулинина в содействии выдаче кредита под залог имущества, ликвидность которого ставится под сомнение. Речь идет о кредите компании «Премьер Эстейт» на сумму около 13 млрд рублей.

В начале ноября также после нескольких столкновений между Генпрокуратурой и Следственным комитетом наконец-то удалось объявить в международный розыск через Интерпол бывшего зампрокурора Подмосковья Александра Игнатенко, который является фигурантом по громкому делу о подмосковных казино.

Хотя Следственный комитет пытался объявить Игнатенко в международный розыск еще летом, Генпрокуратура дала свое согласие только 9 ноября.

По последним сведениям, экс-прокурор может скрываться на Украине, где живет его брат.

В мае этого года Игнатенко скрылся от следствия через день после того, как против него было возбуждено дело.

@ «Газета.Ru»
erid: