Байкальский ЦБК оштрафовали на 11,9 млн в тот же день, когда Путин вспомнил об экологии на озере

24-11-2011, 10:56
Фото
Байкальский ЦБК оштрафовали на 11,9 млн в тот же день, когда Путин вспомнил об экологии на озере
Фото Яндекс.Картинки

Байкальский ЦБК оштрафовали на 11,9 млн в тот же день, когда Путин вспомнил об экологии на озере Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) выплатит штраф в 11,9 млн рублей за экологический вред, причиненный озеру Байкал, постановил федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в среду, сообщили в четверг в региональном управлении Росприроднадзора по Иркутской области.

В среду же премьер-министр Владимир Путин неожиданно заговорил о сохранении экологии в районе, где функционирует ЦБК, несмотря на то, что почти два года назад он сам подписал распоряжение, позволившее комбинату снова работать. Тогда это произошло на фоне заявления президента Дмитрия Медведев о том, ЦБК категорически не должен возобновлять вредное производство.

«Суд отказал комбинату в удовлетворении кассационной жалобы об отмене соответствующего решения арбитражного суда Иркутской области и четвертого арбитражного апелляционного суда. Взысканные средства должны поступить в бюджет Слюдянского района Иркутской области», – цитирует представителя управления ИТАР-ТАСС.

В июне нынешнего года арбитражный суд Иркутской области постановил взыскать с БЦБК 11,9 млн рублей, требуемых по иску управления Росприроднадзора по Иркутской области. Правовым основанием для этого послужили нарушения федерального закона «Об охране озера Байкал».

@ «Газета.Ru»
erid: