ЕСПЧ отказался пересмотреть дело Ходорковского, оставив его политически не мотивированным

17-12-2011, 12:12
Фото
ЕСПЧ отказался пересмотреть дело Ходорковского, оставив его политически не мотивированным
Фото Яндекс.Картинки

ЕСПЧ отказался пересмотреть дело Ходорковского, оставив его политически не мотивированным Европейский суд по правам человека отклонил ходатайство Михаила Ходорковского о пересмотре вынесенного в мае постановления, в котором суд отказался признать действия российских властей по отношению к Ходорковскому политически мотивированными, сообщает газета «Коммерсантъ».

Ходатайство Ходорковского о пересмотре вынесенного в мае решения ЕСПЧ было отвергнуто коллегией Большой палаты на последнем заседании 28 ноября, пишет газета со ссылкой на официальный сайт ЕСПЧ.

В мае этого года ЕСПЧ признал справедливой жалобу на незаконность задержания Ходорковского, неразумные сроки содержания его стражей и плохие условия нахождения в СИЗО, но отказался признать арест Ходорковского политически мотивированным.

Теперь решение вступило в силу, и в течение трех месяцев Россия должна выплатить заключенному €24,5 тысячи компенсации, пишет газета.

Кроме того, Ходорковский может рассчитывать на пересмотр своего дела президиумом Верховного суда России в части выявленных Страсбургом нарушений, добавляет газета.

В конце ноября адвокаты экс-главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева подали еще одну жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на нарушения, допущенные в ходе судебного разбирательства по второму уголовному делу в их отношении. Данная жалоба является дополнением к жалобе, поданной в 2007 году, в период следствия по второму уголовному делу в отношении Ходорковского – Лебедева.

В четверг 15 декабря миллиардер Михаил Прохоров, который принял решение выдвинуть свою кандидатуру на пост президента России, заявил, что собирается помиловать Ходорковского, если станет президентом.

Вслед за Прохоровым о помиловании Ходорковского заговорил и премьер-министр Путин, также баллотирующийся в президенты. Путин пообещал рассмотреть вопрос о помиловании экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, если станет президентом, а опальный предприниматель напишет прошение в Кремль, признав свою вину.

@ «Газета.Ru»
erid: