Минкомсвязи: установка веб-камер на всех избирательных участках может стоить до 15 млрд рублей

19-12-2011, 17:07
Фото
Минкомсвязи: установка веб-камер на всех избирательных участках может стоить до 15 млрд рублей
Фото Яндекс.Картинки

Минкомсвязи: установка веб-камер на всех избирательных участках может стоить до 15 млрд рублей Проект премьер-министра Владимира Путина по оснащению избирательных участков видеокамерами может стоить до 15 млрд рублей, говорится в документах Минкомсвязи.

На одном избирательном участке может находиться от одной до трех веб-камер. Всего в России 95 тысяч избирательных участков.

Согласно документации, на которую ссылается РИА «Новости», 5 млрд рублей потребуется на создание системы для сбора, обработки и передачи видеоинформации (сюда же входит установка, монтаж и настройка оборудования).

Еще по 5 млрд нужно для создания телекоммуникационной сети доступа с требуемой пропускной способностью, включая строительно-монтажные и пуско-наладочные работы, а также на модернизацию сетей передачи данных с целью обеспечения требуемой пропускной способности.

В понедельник началось общественное обсуждение программы, которое продлится всю неделю. Утверждение намечено на следующий понедельник, 25 декабря.

Ввести систему в эксплуатацию планируется к президентским выборам.

Установить на всех избирательных участках веб-камеры предложил премьер-министр Владимир Путин, выступая во время «прямой линии». Сделать это Путин предлагает для того, чтобы развеять сомнения избирателей в том, что выборы проходят без фальсификаций.

«У меня есть предложение, предлагаю установить веб-камеры на всех избирательных участках страны. И пусть они работают круглосуточно – днем и ночью, чтобы снять напрочь всякие фальсификации на этот счет», – заявил Путин в прошлый четверг.

@ «Газета.Ru»
erid: