Перехваты полицейских радиопереговоров в Екатеринбурге начали транслировать в Интернет

14-10-2013, 10:54
Фото
Перехваты полицейских радиопереговоров в Екатеринбурге начали транслировать в Интернет
Фото Яндекс.Картинки

Перехваты полицейских радиопереговоров в Екатеринбурге начали транслировать в Интернет Радиопереговоры оперативных служб ГУ МВД по Свердловской области и сотрудников ГИБДД теперь можно слушать с сети Интернет в режиме онлайн.

Как передает корреспондент «Нового Региона» нагрузку для любопытных на себя взяли создатели специализированного сайта. Прямые трансляции ведутся в Санкт-Петербурге, Воронеже и, как выяснилось, и в Екатеринбурге. Избранные куски переговоров полицейских выкладываются в группу в социальной сети «В контакте», также ведется Твиттер. Приводится даже пример, когда сотрудники полиции распространяли в радиоэфире служебную информацию, явно не предназначенную для постороннего слушателя.

Отметим, что создатели сайта, ссылаясь на законодательство РФ, отмечают, что их деятельность вполне легальна. В качестве доказательства приводятся запрос в Роскомнадзор, в ответе на который отмечается, что «действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлен порядок трансляции переговоров специальных оперативных служб, а также возможность распространения переговоров специальных служб в интернете»
Как заявляют сами организаторы сайта, которые предпочитает работать анонимно, создателем проекта стал американец из Бостона Эрика Эберхардт, который начал вести трансляцию в Интернет полицейских радиопереговоров в Лос-Анджелесе.В России трансляция ведется посредством бытового радиоприемника ICOM IC-R20. Бытовой приемник является радиоэлектронном средством.

Правда, как отмечают сами создатели сайта, периодически у них случаются технические сбои при трансляции, по крайней мере, на момент написания материала вещание полицейских переговоров Екатеринбурга не велось.

В свердловском полицейском Главке к такой затее относятся негативно. «Специалисты действующих оперативных служб ГУ МВД по Свердловской области в случае установления нарушений действующего законодательства примут необходимые меры для установления лиц, занимающихся подобными делами, примут меры для их идентификации и привлечения к ответственности», – говорит руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

В свою очередь организаторы сайта заявляют: «Нами транслируется только открытая незашифрованная информация. Для передачи в радиоэфире зашифрованной информации используется специальная аппаратура, которая свободно не продается и стоит очень дорого. Диапазоны радиочастот, выделенные для МВД и МЧС, публикуются в открытом доступе. Со времен СССР они почти не поменялись».

Отметим, что радиоперехваты полицейских переговоров в Екатеринбурге уже использовали некоторые представители СМИ при помощи технического оборудования, но исключительно в собственных интересах, с целью получения информационных поводов, в то время как здесь трансляция обычно ведется круглосуточно и доступна для прослушивания любому пользователю сети. Между тем, коллектив авторов сайта отмечает, что «трансляция ведется в целях общественного контроля».
erid: