Прокуратура начала проверку после сообщений о стаях бродячих псов в Ревде

27-02-2017, 06:52
Фото
Прокуратура начала проверку после сообщений о стаях бродячих псов в Ревде
Фото Яндекс.Картинки

В Ревде прокуратура проводит проверку адекватности действий местных властей в связи с жалобами на агрессивные собачьи стаи, которые буквально терроризируют горожан. Аналогичные проверки прокурор Свердловской области Александр Охлопков поручил провести в других муниципальных образованиях региона.

Поводом стали тревожные сообщения в СМИ. В частности, большой резонанс получил эпизод, когда стая из трех собак оккупировала детскую площадку в Ревде. Спасаясь от агрессивных псов, двое малолетних детей забрались на горку, где были вынуждены дожидаться, пока собаки покинут дворовую территорию.

Еще одно сообщение содержит видео, на котором запечатлено, как стая из 16 собак свободно передвигается по городу, наводя ужас на местных жителей. При этом сотрудники уполномоченных органов даже не ответили на звонки взволнованных очевидцев.

«В ходе надзорных мероприятий прокуратура проверит законность и полноту организованных в городе Ревде отлова, транспортировки и содержания бездомных собак», — сообщили Znak.com в субботу в прокуратуре Свердловской области.

В первую очередь проверка ожидает уполномоченные органы местного самоуправления и организации, выполняющие функции муниципальных заказчиков при заключении контрактов на отлов бродячих животных, уточнили в надзорном ведомстве. Особое внимание планируется уделить вопросу, выполняются ли заявки, поступающие от граждан в целях отлова безнадзорных собак.

«В обязательном порядке будет проанализирована эффективность использования муниципальными заказчиками финансирования из областного бюджета», — добавили в областной прокуратуре.
erid: