Евгений Куйвашев проверяет школы перед учебным годом

23-08-2021, 14:21
Фото ДИП Свердловской области
Евгений Куйвашев проверяет школы перед учебным годом
Фото Яндекс.Картинки

Губернатор Евгений Куйвашев проверил готовность учебных заведений Свердловской области к началу учебного года. Во время рабочей поездки в Камышлов и Сухой Лог он специально заехал в школы муниципалитетов. Особое внимание глава региона поручил уделить качеству работы школьных столовых.

«В Свердловской области сегодня всё готово для того, чтобы дети начали учебный год за партами. 60% педагогов по области (и уже 80% в Камышлове) поставили прививки. Я очень высоко ценю и благодарен всем им за такой ответственный подход и к личному здоровью, и к нашей общей задаче по формированию коллективного иммунитета», — сказал Евгений Куйвашев.

 В нескольких городах области в этом учебном году откроются новые классы в рамках проекта «Уральская инженерная школа». Первые кабинеты для углублённого изучения физики и химии созданы и в Камышлове. Ещё 12 таких классов для технического творчества школьников заработают в сентябре и октябре в Асбесте, Берёзовском, Ревде и других городах, где есть промышленные предприятия. 
 
Средства на классы с роботами и 3D-принтерами выделены из областного бюджета. По словам главы региона, профориентация в школах должна решать проблему нехватки специалистов в конкретных областях. Об этом он говорил не только с педагогами, но и со специалистами Камышловского электротехнического завода, которые обеспокоены нехваткой квалифицированных кадров на предприятии. 
 
Отдельное внимание уделили вопросу школьного питания. На его организацию в этом году в областном бюджете предусмотрено более 5 млрд рублей.  

«Все мамы знают, что накормить ребёнка — задача непростая. А чтоб он поел столовскую еду с удовольствием, был сыт и полон сил — ещё более сложная задача. Я считаю, что организация питания равноценна организации учебного процесса. Голодному ребёнку до роботов и 3D-принтеров дела нет», — отметил Евгений Куйвашев.

 Также глава региона попросил обратить внимание глав муниципалитетов на безопасность маршрута школьников по городу. 

«Я хочу еще раз обратить внимание глав во всех муниципалитетах – пройдите сами, отправьте специалистов по маршрутам, которыми 1 сентября в школы пойдут дети – они должны быть максимально безопасными, с хорошим освещением, тротуарами, ограждениями, где это необходимо. Люки колодцев все проверьте лично и если где-то были коммунальные ремонты – грязи через 2 недели там быть не должно. Я прошу всех очень серьезно относиться к вопросам безопасности школьников»
erid: