Юные уральцы с триумфом завершили участие во Всероссийской олимпиаде школьников

3-05-2023, 14:32
Фото Яндекс.Картинки
Юные уральцы с триумфом завершили участие во Всероссийской олимпиаде школьников
Фото Яндекс.Картинки

Завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников. В финале самого престижного интеллектуального конкурса страны приняли участие 99 школьников Свердловской области – почти половине из них удалось победить или занять призовое место. Победителями и призёрами ВсОШ в объявленный Президентом России Владимиром Путиным Год педагога и наставника стали 43 учащихся. 

В финале олимпиады по 17 общеобразовательным предметам выступили школьники из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Ревды, Лесного, Качканара, Ирбита, Нижних Серёг. В этом году юные уральцы улучшили свои результаты – годом ранее в региональной копилке насчитывалось 36 победителей и призёров ВсОШ. Достижение высоких результатов в олимпиадном движении полностью соответствует целям и задачам национального проекта «Образование».

Важно, что уральские школьники вновь подтвердили своё лидерство в «коронных» для региона предметах – информатике и физике. В этом году Свердловская область вошла в топ-3 регионов по количеству дипломов по информатики (семь дипломов) и в топ-4 – по физике (девять дипломов). Среди дипломантов четыре победителя. Это ученик 8 класса гимназии №9 Владислав Жиганов, ученик 11 класса СУНЦ УрФУ Артём Кутузов и ученик 11 класса гимназии №9 Артём Степанов, ставшие лучшими по информатике, а также ученик 10 класса гимназии №9 Глеб Жиганов, победивший в олимпиаде по физике. Призёров-школьников из Первоуральска к сожалению в этом списке нет.

В региональной системе общего образования приоритетное значение имеет подготовка будущих технических специалистов и поддержка талантливых учащихся.  Финалисты ВсОШ готовятся к заключительному этапу на базе созданного по инициативе губернатора Евгения Куйвашева Фонда «Золотое сечение» под руководством сильнейших преподавателей и учёных УрО РАН. Также в Свердловской области реализуется губернаторская программа «Уральская инженерная школа», формируется сеть центров цифрового образования детей «IT-куб». 

Ребята из Свердловской области также стали призёрами по русскому языку, биологии, литературе, географии, химии, обществознанию, географии. Есть призёры и по знаниям иностранных языков, среди которых английский, немецкий, французский, китайский и испанский языки.  

«Успехи наших школьников являются результатом в том числе и усердной работы учителей и наставников. Мы рады, что с каждым годом становится больше участников олимпиадного движения, больше призёров и победителей. Важно, что лучшими среди лучших становятся не только ребята из Екатеринбурга, но и из других муниципалитетов области. Это значит, что с каждым годом мы становимся всё ближе к цели обеспечения равного образования как в столичных школах, так и в отдалённых территориях», – отметил министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Напомним, победители и призеры всероссийского этапа, помимо права на зачисление вне конкурса в любой государственный вуз по своему профилю, получают премии губернатора Свердловской области по 100 и 70 тысяч рублей соответственно. С 2022 года по решению Евгения Куйвашева такие же вознаграждения выплачиваются и их учителям. Кроме того, педагоги-наставники могут принять участие в конкурсе на соискание премии губернатора Свердловской области среди работников системы образования. Для таких учителей организована специальная номинация «Олимпиадный успех». 

erid: