Ребенок погиб от пиротехники на Филиппинах, 739 человек ранены

2-01-2012, 14:12
Фото
Ребенок погиб от пиротехники на Филиппинах, 739 человек ранены
Фото Яндекс.Картинки

Ребенок погиб от пиротехники на Филиппинах, 739 человек ранены Один человек погиб, 739 получили ранения во время запусков фейерверков, пиротехники и выстрелов из оружия во время празднований Нового года на Филлипинах, сообщает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на данные министерства здравоохранения страны.

По последним данным Минздрава, с 21 декабря по 1 января как минимум 712 человек получили различные ранения в результате запуска фейерверков, еще 22 человека были ранены "шальными пулями". Пятеро малолетних детей были госпитализированы, из-за того, что проглотили небольшие хлопушки и другие пиротехнические изделия. В канун 2012 года с 31 декабря и до утра 1 января в стране от пиротехники пострадали более 250 человек.

Один 10-летний ребенок получил тяжелые ранения при взрыве самодельной петарды - жестяной банки с пиротехнической смесью, которую он бросил в огонь. Пострадавший скончался на пути в больницу.

По словам секретаря МВД Джесси Робредо, за изготовление и использование петард и фейерверков слишком большой мощности, запрещенной на Филиппинах, арестованы 65 человек.

Большинство филиппинцев верят, что шумная встреча Нового года помогает отпугнуть злых духов и неудачу. Фейерверками и выстрелами в воздух жители островного государства провожают год природных катастроф и экономической нестабильности.

Накануне празднований руководителям полиции пришлось даже выпустить предупреждение, согласно которому полицейские, выстрелившие из табельного оружия не по назначению, будут немедленно уволены и подвергнуты уголовному преследованию.

@ rian.ru
erid: