Вместе с Россией православное Рождество встречают почти в 70 странах мира

7-01-2012, 11:57
Фото
Вместе с Россией православное Рождество встречают почти в 70 странах мира
Фото Яндекс.Картинки

Вместе с Россией православное Рождество встречают почти в 70 странах мира Православные россияне празднуют сегодня Рождество Христово - событие, с которого 2012 лет назад началась новая эра истории человечества.

"Бог рождается во плоти, для того чтобы явить Свою любовь людям и помочь обрести полноту бытия всякому человеку, желающему услышать Его призыв", - отметил Патриарх Кирилл в Рождественском послании.

- Политики и чиновники поздравляют православных россиян с Рождеством в соцсетях - Патриарх Кирилл поздравит с великим праздником экипаж МКС - Праздновать Рождество 7 января намерены две трети россиян - В святочную неделю в Москве на Поклонной горе откроют Рождественское подворье, а на площади Революции угостят праздничным пирогом

В ночь с 6 на 7 января предстоятель Русской православной церкви возглавил в храме Христа Спасителя рождественское богослужение. На праздничную литургию в главный православный собор страны пришли около 6 тысяч москвичей. Здесь присутствовал президент России Дмитрий Медведев с супругой, а также видные российские политики и общественные деятели.

Знаменательно, что главный православный собор России посвящен именно празднику Рождества Христова.

Премьер Владимир Путин в этом году встретил Рождество в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга, в котором его крестили в 1952 году.

В Московском патриархате насчитывается более 30 тысяч храмов и 800 монастырей в 60 странах. Праздничные литургии ночью и утром минувшей ночью и утром совершались и совершаются во всех храмах на всех континентах.

7 января вместе с Русской православной церковью празднуют Рождество Грузинская, Сербская, Иерусалимская Церкви, афонские монастыри, а также католики восточного обряда (Украинская греко-католическая церковь) и некоторые протестанты, придерживающиеся Юлианского календаря.

Торжественная служба была совершена и на месте Рождения Иисуса Христа в Вифлееме.

Политики и чиновники поздравляют православных россиян с Рождеством в соцсетях

Президент России Дмитрий Медведев пожелал россиянам хороших рождественских дней в Твиттере. "Поздравляю всех, кто празднует сегодня Рождество Христово! Хороших вам рождественских дней!" - написал он в своем микроблоге.

Многие российские политики и чиновники также поздравили православных россиян через социальные сети.

"Всех православных христиан сердечно поздравляю с Рождеством Христовым!" - написал в Твиттере вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин. Запись с аналогичным поздравлением в своем микроблоге оставил и помощник президента Аркадий Дворкович.

С праздником Рождества Христова поздравили земляков и главы ряда регионов - губернаторы Липецкой области Олег Королев, Кировской области Никита Белых и Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Доброго Вам здоровья и счастья на многая лета!!!" - написал Полтавченко. А его коллега Олег Королев пожелал "относиться друг к другу так, как вы хотите, чтобы относились к вам".

"Всех с Рождеством Христовым!" - написал экс-министр финансов Алексей Кудрин, совсем недавно освоивший Твиттер, но уже ставший его активным пользователем.

Политик Григорий Явлинский, в свою очередь, пожелал "всего самого хорошего и светлого". А глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов рассказал, как встречает Рождество, прикрепив к своей записи фотографию праздничного стола. "По случаю первой звезды наш стол заполнился яствами домашнего приготовления. Рестораторам - завидовать! С Рождеством!" - написал он в Твиттере.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов пожелал "радости, здоровья и исполнения добрых надежд каждой семье!". "В этот праздничный день и на весь год пожелаю всем вам... душевного спокойствия, многих сил в преодолении трудностей. Соборно, как говорят на Руси, "всем миром", обретая уверенность в России, вере и чаяниях наших предков, непременно преодолеем лихолетье", - говорится в поздравлении Зюганова, опубликованном на официальном сайте КПРФ.

С Рождеством в социальных сетях православных христиан также поздравили актеры, телеведущие и спортсмены, пожелав мира и добра.

"Молюсь за вас! Прошу ваших молитв!" - написал в Твиттере актер Иван Охлобыстин. Счастья и любви пожелала и олимпийская чемпионка Светлана Журова, у которой сегодня День рождения.

Пользователи Твиттера самых разных политических взглядов также активно поздравляют друг друга с Рождеством.

Патриарх Кирилл поздравит с великим праздником экипаж МКС

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравит сегодня с православным Рождеством российских космонавтов Антона Шкаплерова, Анатолия Иванишина и Олега Кононенко,которые входят в состав экипажа Международной космической станции.

Патриарх выйдет на связь с космонавтами из своей резиденции. Общение продлится несколько минут, сообщили агентству "Интерфакс" в Центре управления полетами (Королев, Московская область).

Кроме российских космонавтов на МКС совершают полет американские астронавты Дениел Бербанк (командир экипажа) и Дональд Петтит, а также европейский астронавт Андре Кейперс.

Традиция поздравления космонавтов духовными иерархами России с наступлением светлого праздника Пасхи, а также с Рождеством Христовым зародилась еще во время полета легендарной российской станции "Мир".

праздновать Рождество 7 января намерены две трети россиян

Как сообщили порталу "Интерфакс-Религия" в Аналитическом центре Юрия Левады, в этом году праздновать Рождество Христово 7 января планируют большинство россиян - 65%.

После некоторого снижения - до 61% - в прошлом году числа россиян, собирающихся отмечать Рождество по старому стилю, в этом году социологи констатируют восстановление их количества до среднего в последние годы уровня - 66-68%.

В ходе всероссийского опроса о своем желании праздновать Рождество Христово 7 января чаще всего сообщали служащие (74%), учащиеся и студенты (70%) и в целом женщины (69%), россияне в возрасте 40-55 лет (68%), со средним образованием (67%), с высокими доходами (68%), проживающие в провинциальных городах с население более 500 тыс. человек (70%).

Рождественский пост завершается после наступления темноты, или появления на небе первой звезды, которая символизирует звезду, взошедшую над Вифлеемом в момент рождения Иисуса. Согласно Евангелию, увидев ее, восточные мудрецы пришли поклониться Младенцу Христу и принесли Ему свои дары.

В святочную неделю в Москве на Поклонной горе откроют Рождественское подворье, а на площади Революции угостят праздничным пирогом

Славить приход в мир Спасителя православные христиане будут 12 дней, до праздника Крещения Господня. Деятели культуры подготовили на эти днри обширную программу.

На Святках в Москве пройдет международный Рождественский фестиваль христианской духовной музыки. Второй год его проводят маэстро Владимир Спиваков и митрополит Иларион Алфеев, также известный как композитор. В этом году прозвучат старообрядческие и византийские песнопения, французские народные песни и американские госпелы.

Христианские праздники по традиции сопровождаются благотворительностью. В комплексе храма Христа Спасителя состоятся Рождественские елки. Патриарх Кирилл 8 января посетит детей в московской больнице для тяжелобольных.

В Рождественском послании патриарх призвал в эти святочные дни не забывать о нуждающихся. Он напомнил также о том, что и сейчас в ряде стран христиане подвергаются гонениям. В частности, на западе африканского континента за последние несколько дней от взрывов бомб и насилия погибли сотни христиан, около 90 тысяч бежали из своих домов.

Впервые в этом году праздничная мероприятия в честь Рождества Христова будут организованы в Москве на двух площадках: у храма Христа Спасителя и на Поклонной горе, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в столичном департаменте культуры, на площади у храма Христа Спасителя праздник начнется в полдень с выступления детских коллективов, приехавших в Москву из разных уголков страны. Затем здесь начнется интерактивная сказка для детей "Летучий корабль", пересказанная на новогодний лад. "В сказке будет много спецэффектов для волшебных превращений", - уточнили в департаменте. В 14:00 мск на площади перед храмом начнется концерт, в котором примут участие известные артисты и ансамбли.

А на Поклонной горе также в полдень зрителей будут встречать ряженые, музыканты и "жители" Рождественского Подворья, которое будет создано на площадке у центрального входа. В "Рождественской трапезной" можно будет попробовать праздничные угощения. На малой сцене с 12:00 до 16:00 мск пройдут программы для детей, основанные на рождественских традициях, в том числе спектакль театра "Вертеп" о рождении младенца Иисуса и представление "Волшебные приключения в Сочельник". На главной сцене, которая будет оформлена в форме рождественской пещеры, пройдет программа "Рождественский хоровод" с театрализованным "Крестным ходом" и "Славицей Рождества Христова". В 16:00 мск здесь начнется музыкально-поэтическое представление "Торжество Рождества". Его завершат "Рождественские звоны" в исполнении ансамбля "Колокола России" и праздничный фейерверк.

На площади Революции сегодня в рамках фестиваля "Русская зима" установят очередной рекорд: "всем миром" съедят рождественский пирог с яблочно-вишневой начинкой. Кондитерское изделие размером два на полтора метра смогут попробовать все желающие. Все, кто придет на площадь сегодня, также получит в подарок от кузнецов из Павловского Посада подкову "на счастье".

По традиции на православное Рождество Христово Московский камерный музыкальный театр имени Бориса Покровского показывает свой знаменитый спектакль "Ростовское действо". Автор этого старинного и необычного по жанру сочинения на библейский сюжет - митрополит Димитрий Ростовский /1651-1709/, выдающийся просветитель, историк, философ, писатель.

Наибольшую славу ему принесли драматические произведения, и в первую очередь "Ростовское действо" на тему Рождества. Там наряду с библейскими персонажами выступают и аллегорические фигуры, олицетворяющие такие понятия, как добро и зло, любовь и ненависть, мир и война. В спектакле звучат многочисленные церковные песнопения, а также народные колядки, которые в течение веков исполнялись в России, на Украине, в Белоруссии и Польше, сообщает ИТАР-ТАСС.

Впервые это произведение прозвучало в 1702 году, в городе Ростове Великом в исполнении воспитанников местного духовного училища и в постановке самого автора. Оно быстро завоевало известность и ставилось тогда во многих городах России. Однако затем оно надолго было забыто.

Нашим современникам "Ростовское действо" вернули авторитетный музыковед профессор Евгений Левашев, возродивший его партитуру, и великий оперный режиссер Борис Покровский, создатель Московского академического камерного музыкального театра, носящего его имя.

В этом спектакле сочетаются элементы оперы, драмы и комедии, а актеры исполняют свои музыкальные партии без оркестрового сопровождения. Спектакль Бориса Покровского "Ростовское действо", впервые увидевший свет рампы в 1982 году, и сейчас идет с неизменным аншлагом. Московский театр его с успехом показывал также в Великобритании, Италии, Германии, других странах.

@ NEWSru.com
erid: