В КНДР объявлена амнистия, приуроченная к юбилеям покойных лидеров

10-01-2012, 10:18
Фото
В КНДР объявлена амнистия, приуроченная к юбилеям покойных лидеров
Фото Яндекс.Картинки

В КНДР объявлена амнистия, приуроченная к юбилеям покойных лидеров В Северной Корее для заключенных объявлена амнистия, приуроченная к юбилеям покойных лидеров страны Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, передает Associated Press. Согласно декрету президиума Верховного народного собрания, амнистия объявлена с 1 февраля 2012г.

Количество и категории осужденных, которые попадут под амнистию, не сообщаются.

Международные правозащитные организации отмечают, что в тюрьмах Северной Кореи в настоящее время находятся более 200 тыс. мужчин, женщин и детей, заключенных по политическим, а не уголовным делам.

70-ая годовщина со дня рождения Ким Чен Ира наступит 16 февраля 2012г., а юбилейная 100-ая годовщина со дня рождения основателя КНДР, "великого вождя" Ким Ир Сена будет отмечаться 15 апреля 2012г.

В последний раз приуроченная к торжественному событию амнистия в КНДР проводилась в августе 2005г., когда страна отмечала 60-ую годовщину независимости от Японии.

Напомним, 19 декабря 2011г. государственное информационное агентство КНДР сообщило о смерти "любимого руководителя" Ким Чен Ира от сердечного приступа. Преемником Ким Чен Ира был объявлен его младший сын Ким Чен Ын.

@ РБК
erid: