Брейвик начинает давать интервью журналистам из стран, «где у него больше всего поклонников»

10-01-2012, 12:53
Фото
Брейвик начинает давать интервью журналистам из стран, «где у него больше всего поклонников»
Фото Яндекс.Картинки

Брейвик начинает давать интервью журналистам из стран, «где у него больше всего поклонников» Власти Норвегии не наложили запрет на право заключенного террориста Андерса Брейвика давать интервью, которое вступает в действие со вторника. Также обвиняемый в совершении двойного теракта 22 июля 2011 года, в котором погибли 77 человек, сможет принимать посетителей и общаться с родственниками.

Как сообщил журналистам его адвокат Турд Йорден, о желании провести интервью с террористом объявили представители более ста средств массовой информации. Причем не только из Норвегии, но и многих зарубежных стран. Как ранее заявлял сам Брейвик, он намерен отдать предпочтение СМИ Германии, Великобритании и Франции, поскольку «в этих странах у него наибольшее число сторонников». Его главное «требование» – интервью должны публиковаться без «купюр».

Многие политологи выступают против и считают, что, таким образом, у террориста появится возможность излагать свои бесчеловечные идеи, основанные на превосходстве одной расы над другими.

Днем ранее адвокат Брейвика говорил, что его клиент хочет общаться не только с крупными СМИ, но также с блогерами консервативных взглядов.

@ ИТАР-ТАСС
erid: