Американская Beam купила последнего независимого производителя ирландского виски

18-01-2012, 13:59
Фото ©
Американская Beam купила последнего независимого производителя ирландского виски
Американская Beam купила последнего независимого производителя ирландского виски Последний независимый ирландский завод Cooley, производящий виски, продан за $95 млн американскому алкогольному гиганту Beam, которому уже принадлежат бренды Jim Beam и Teacher's Scotch.

Об этом сообщает газета Financial Times. По данным издания, в текущем году Beam планирует вложить в развитие Cooley, выпускающей виски Kilbeggan, Greenore, Connemara и Tyrconnell, $9 млн.

«Ирландский виски стал самой лучшей алкогольной категорией в этом году, его продажи выросли на 11%. Мы видим, какие перспективы есть у ирландского виски, поэтому мы вдвойне довольны совершившейся сделкой», – заявил FT Донард Гейнор, топ-менеджер Beam.

Cooley, основанная в 1987 году ирландским предпринимателем Джоном Тилингом, заработала €2,5 млн доналоговой прибыли в прошлом году; доход компании составил €15,9 млн. Несмотря на столь невеликие объемы бизнеса, менеджмент Beam уверен, что главный бренд Cooley – виски Kilbeggan – имеет все шансы на то, чтобы стать вторым Jameson.

«Зануды говорят, что мы продались в пух и прах, и они правы. Но нам было уже невозможно конкурировать с такими серьезными парнями. Зато теперь у нас появится доступ к полкам каждого супермаркета в США», – прокомментировал сделку основатель Cooley Джон Тилинг.

Небольшие независимые винокурни все еще остались в Шотландии, отмечает Financial Times.

@ «Газета.Ru»
erid: