WikiLeaks: Ющенко рассказывал о причастности Путина к RosUkrEnergo

18-01-2012, 15:42
Фото ©
WikiLeaks: Ющенко рассказывал о причастности Путина к RosUkrEnergo
WikiLeaks: Ющенко рассказывал о причастности Путина к RosUkrEnergo Бывший украинский президент Виктор Ющенко сообщал американским дипломатам о причастности к компании RosUkrEnergo еще одного экс-главы Украины Леонида Кучмы и нынешнего российского премьера Владимира Путина. Об этом говорится в депеше тогдашнего американского посла Джона Хербста от 25 января 2006 года, которая была обнародована сайтом WikiLeaks.

Хербст описывает встречу с Ющенко, которая состоялась 23 января и на которой также присутствовали помощник госсекретаря США по европейским и евразийским делам Даниель Фрайд и помощник госсекретаря США по вопросам экономики и бизнеса Энтони Уэйн, передает NEWSru.ua.

На встрече присутствовали также замминистра обороны США по политике в области международной безопасности Питер Флори, директор по Центральной, Восточной и Северной Европе Совета нацбезопасности США Дэймон Уилсон.

По словам Хербста, в разговоре Ющенко "не исключил того, что идея создания RosUkrEnergo могла принадлежать президенту Кучме в 2002 году", сообщает Kyiv Post.

Хербст называет компанию "подозрительной" и "непрозрачной", а также замечает, что роль ее на рынке растет. Судя по депеше, Ющенко назвал владельцами RosUkrEnergo Путина и нынешнего президента России, а тогда бывшего главу администрации Дмитрия Медведева.

Со стороны Украины RosUkrEnergo возглавляли Кучма и тогдашний глава "Нефтегаза" Юрий Бойко, говорится в депеше. Однако посол отмечает, что Ющенко сомневался, что схема собственности была настолько простой.

Хербст сказал, что, говоря о возможной причастности к RosUkrEnergo известного Семена Могилевича, Ющенко указал на сообщения российских СМИ, которые писали о том, что Могилевич продал свою долю в RosUkrEnergo высокопоставленному российскому чиновнику.

Хербст также пишет, что Ющенко обещал предоставить документы относительно владельцев RosUkrEnergo и деятельности компании, однако так и не предоставил их.

Эксперты назвали компанию-посредник RosUkrEnergo "паразитирующей" на поставках газа.

Бывший украинский премьер Юлия Тимошенко (была премьер-министром Украины в 2005 году, а затем с 2007 по 2010 год), которая сейчас находится в тюрьме по обвинению в превышении должностных полномочий, в апреле прошлого года обратилась в суд США с иском к швейцарской компании RosUkrEnergo и ее совладельцу Дмитрию Фирташу.

Публичный конфликт между компаниями начался в январе 2010 года: тогда "Нафтогаз" выкупил у "Газпрома" долг RosUkrEnergo в размере 1,7 млрд долларов. После этого украинская госкомпания в счет долга изъяла из подземных хранилищ 11 млрд кубов газа, принадлежащих RUE.

В июне 2010 года Стокгольмский арбитраж вынес решение по длительному международному спору RosUkrEnergo и "Нафтогаза". Суд постановил, что изъятые у RUE по решению Тимошенко 11 млрд кубометров газа должны быть возвращены швейцарской компании вместе с "неустойкой" в 1,1 млрд кубометров. В конце ноября верховный суд Украины подтвердил решение Стокгольмского арбитражного суда; в апреле "Нафтогаз" вернул трейдеру 12,1 млрд кубометров газа.

В иске, направленном Тимошенко в суд Нью-Йорка, говорилось, что обвиняемые "подорвали верховенство закона" Украины, обманув граждан страны. Бывший премьер заявила, что сомневается в непредвзятости решения Стокгольмского арбитража: в материалах иска говорится, что решение суда – это "способ получить огромные суммы денег".

Сайт WikiLeaks опубликовал немало секретных документов о закулисной стороне украинской политики. Так, согласно WikiLeaks, когда Виктор Янукович был премьером в 2006 году, он рассказывал американскому послу о том, как его жену Людмилу "люди в черном" ударили прикладом, напоминает NEWSru.ua.

Также по данным WikiLeaks, на Украине работают две компании, которые следят за украинцами для спецслужб.

@ NEWSru.com
erid: