Франция меняет правила выдачи гражданства, претендентам теперь нужно сдавать языковой экзамен

23-01-2012, 20:25
Фото
Франция меняет правила выдачи гражданства, претендентам теперь нужно сдавать языковой экзамен
Фото Яндекс.Картинки

Франция меняет правила выдачи гражданства, претендентам теперь нужно сдавать языковой экзамен Претенденты на получение французского гражданства с этого года должны проходить тест на знание французского языка, проверка предусмотрена реформой законодательства.

Ранее специальная проверка степени владения французским языком не проводилась, однако, беседуя с кандидатами на получение гражданства, сотрудники префектуры полиции одновременно оценивали их лингвистические знания.

С 1 января этого года в рамках проведенных реформ обязательным стал специальный тест, который в соответствии с общими лингвистическими нормами Совета Европы предполагает «хорошее понимание устной речи и способность изъясняться по-французски». Речь идет, другими словами, об уровне знаний, который обеспечивал бы нормальные условия жизни в стране и участие в обычных беседах.

Кандидаты на получение гражданства могут освобождаться от прохождения теста, если представят диплом французского учебного заведения или справку об окончании языковых курсов во Франции, действующую в течение двух лет. Для кандидатов на французское гражданство такие языковые курсы являются бесплатными.

Введенный тест включает две обязательных проверки знаний. Первая – контроль понимания устной речи, состоит из 30 вопросов и длится 30 минут. Такой контроль проводится в общем экзаменационном зале. Проверка способности изъясняться по-французски проводится в форме индивидуального собеседования экзаменатора с претендентом продолжительностью 15 минут.

Пройти такой тест можно в ближайшем Центре лингвистических тестов. В случае неудовлетворительного результата можно предпринимать новые попытки, количество которых не ограничивается. Однако перед очередной проверкой должно пройти не менее двух месяцев.

Кроме того, кандидатам нужно пройти тест на знание истории и культуры Франции и приверженность ценностям Французской Республики и подписать хартию прав и обязанностей гражданина Франции.

В 2010 году, по данным министерства внутренних дел, французское гражданство получили 130 тысяч человек, из них примерно 90 тысяч человек – на основе процедуры натурализации.

@ ИТАР-ТАСС
erid: