Пассажиры Costa Concordia подали иск о возмещении: по $77 млн на каждого

29-01-2012, 12:39
Фото
Пассажиры Costa Concordia подали иск о возмещении: по $77 млн на каждого
Фото Яндекс.Картинки

Пассажиры Costa Concordia подали иск о возмещении: по $77 млн на каждого Шесть пассажиров, находившихся на борту круизного лайнера Costa Concordia в момент его крушения у берегов Италии 14 января, подали иски в федеральный суд города Майами американского штата Флорида с требованиями выплаты компенсаций за моральный ущерб. Свой стресс при спасении с тонущего лайнера они оценили в 460 млн долларов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на АР.

Ответчик по искам - итальянская туристическая компания Costa Cruises (Costa Crociere), которой принадлежит лайнер, а также ее дочерняя компания Carnival. Обе компании-ответчика имеют свои представительства в штате Флорида.

Причиной для иска, по словам адвоката заявителей, стал слишком сильный стресс, который пришлось пережить пассажирам лайнера и от которого, по мнению адвоката, не каждый сможет оправиться.

Еще один иск против Costa Cruises и Carnival подал в суд города Чикаго один из членов экипажа потерпевшего крушения судна. Он моральный ущерб оценил в еще более солидную сумму - надеется получить в суде 100 млн долларов.

Ранее компания Costa Cruises обещала выплатить всем пассажирам, находившимся в момент кораблекрушения на борту лайнера, единовременную компенсацию в размере 11 тысяч евро. Данное пособие будет выплачиваться в целях возмещения ущерба, связанного с утратой багажа и личных вещей пассажиров, а также в рамках компенсации морального ущерба, причиненного участникам трагедии. Сумма будет перечислена всем пассажирам, включая детей любого возраста, даже в случае, если они путешествовали на судне бесплатно. Лайнер Costa Concordia потерпел крушение в ночь на 14 января в Тирренском море близ острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана. На борту судна находились более 4,2 тысячи человек, в том числе 111 россиян. В настоящее время найдены тела 17 погибших, еще около 20 человек до сих пор считаются пропавшими без вести.

@ NEWSru.com
erid: