Брейвик считает, что заслужил полное оправдание или смертную казнь, но не 21 год в тюрьме

18-04-2012, 21:59
Фото
Брейвик считает, что заслужил полное оправдание или смертную казнь, но не 21 год в тюрьме
Фото Яндекс.Картинки

Брейвик считает, что заслужил полное оправдание или смертную казнь, но не 21 год в тюрьме Условия в норвежской тюрьме вызывают презрение у норвежского террориста Андерса Брейвика, обвиняемого в убийстве 77 человек в июле 2011 года, по его мнению, смертная казнь или полное оправдание было бы «логичным результатом» суда над ним, сообщает Fox News.

«Есть только два исхода в данной ситуации, которые бы я уважал: это смертная казнь или оправдание», – заявил террорист в суде.

«Если бы я боялся смерти, я не осмелился бы выполнить эту операцию», – пояснил Брейвик.

Брейвик также считает, что воинствующим националистам в Европе есть чему поучиться у «Аль-Каиды», в том числе мученичеству.

Брейвику грозит максимум 21-летнее тюремное заключение. Если его признают невменяемым, он будет подвержен принудительному лечению до тех пор, пока его не сочтут здоровым.

На заседании суда в понедельник Брейвик заявил, что не раскаивается в своем поступке.

«Я бы сделал это снова», – заявил Брейвик, добавив, что действовал во благо нации и хотел предотвратить «гражданскую войну».

Суд над Брейвиком начался 16 апреля. Сам «норвежский стрелок» заявил, что не признает ни своей вины, ни суд. В начале марта Андерсу Брейвику было предъявлено официальное обвинение в терроризме и предумышленном убийстве. Прокуроры признали потерпевшими 119 человек.

Брейвик находится под стражей с 22 июля 2011 года. В тот день он взорвал бомбу в центре Осло, а затем отправился в молодежный лагерь на острове Утойя, где открыл стрельбу по подросткам. Всего погибли 77 человек. Свой поступок Брейвик объяснил попыткой спасти Норвегию и Европу от мультикультурализма.

@ «Газета.Ru»
erid: