Индия впервые запустила межконтинентальную баллистическую ракету

19-04-2012, 11:00
Фото
Индия впервые запустила межконтинентальную баллистическую ракету
Фото Яндекс.Картинки

Индия впервые запустила межконтинентальную баллистическую ракету Индия утром в четверг впервые испытала межконтинентальную баллистическую ракету «Агни-5», потенциально способную поразить территорию Европы и Китая, сообщает Reuters.

Ракета была запущена с полигона на острове Уилер у побережья восточного штата Орисса. Испытания должны были состояться в среду, однако были отложены, по официальной информации, из-за плохих метеоусловий, отмечает телекомпания CNN IBN.

«Испытание прошло успешно», – заявил представитель минобороны.

По данным индийской прессы, «Агни-5» - трехступенчатая твердотопливная ракета. Ее длина - 17 метров, вес - около 50 тонн. Она может поражать цели различными видами боеголовок, в том числе ядерными, на дистанции более 5 тысяч километров, что приближается к межконтинентальной дальности, отмечает РИА «Новости».

Баллистические ракеты сравнимой дальности в настоящее время есть в распоряжении России, США, КНР, Великобритании и Франции. Еще ряд стран ведут разработки в этом направлении.

Ракета «Агни-5» должна пройти серию испытательных пусков, и ожидается, что она будет готова к приему на вооружение в 2014-2015 году.

@ «Газета.Ru»
erid: