Италия следит за сообщениями о насилии над Тимошенко «с растущим беспокойством»

30-04-2012, 14:09
Фото
Италия следит за сообщениями о насилии над Тимошенко «с растущим беспокойством»
Фото Яндекс.Картинки

Италия следит за сообщениями о насилии над Тимошенко «с растущим беспокойством» МИД Италии выражает обеспокоенность сообщениями о насилии над экс-премьером Юлией Тимошенко и призывает украинскую власть гарантировать соблюдение ее прав.

Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Италии, согласно которому глава ведомства Джулио Терци наблюдает «за ситуацией вокруг бывшего премьера с растущим беспокойством».

В заявлении МИД, текст которого приводит УНИАН, отмечается, что итальянское правительство находится в постоянном контакте с главой дипломатического ведомства ЕС Кэтрин Эштон, пытаясь добиться от украинского правительства предоставления информации «обо всех обстоятельствах» дела Тимошенко и предоставить гарантии для соблюдения всех ее законных прав, в том числе, медицинской опеки.

Тимошенко, которая отбывает срок по «газовому делу», заявила во вторник, что ее избили при перевозке из колонии в больницу. По словам экс-премьера, трое сотрудников колонии выкручивали ей руки и ноги, а также ударили ее в живот.

«Судебные дела против представителей предыдущей украинской власти не могут не вызывать беспокойства в контексте верховенства закона на Украине», - цитирует заявление МИД Италии «Украинская правда».

@ «Газета.Ru»
erid: