МЧС: в зоне бедствия на Филиппинах находились до 150 россиян

11-11-2013, 07:06
Фото
МЧС: в зоне бедствия на Филиппинах находились до 150 россиян
Фото Яндекс.Картинки

МЧС: в зоне бедствия на Филиппинах находились до 150 россиян До 150 россиян могли находиться в зоне бедствия на Филиппинах, в пострадавших от сильнейшего тайфуна "Хайян" районах, сообщила РИА "Новости" официальный представитель МЧС РФ Ирина Россиус.

"По данным МИД и Ростуризма, в зоне бедствия на Филиппинах могли находиться от 110 до 150 россиян. Пока нет информации, есть ли среди них пострадавшие", - сказала она. Известно, впрочем, что в посольство РФ на Филиппинах жалобы от россиян не поступали. Правда, с учетом того, что в большинстве пострадавших районов нет света и связи, это вовсе не гарантирует отсутствие пострадавших.

МЧС России открыло "горячую линию" для родственников россиян, которые могли находиться на Филиппинах. "По номеру 8-800-775-17-17 можно уточнить официальную информацию о ситуации и сообщить о людях - гражданах РФ, которые могли находиться в зоне бедствия", - цитирует "Интерфакс" официального представителя МЧС России Ирину Россиус.

В воскресенье, 10 ноября, представители Ростуризма, МЧС РФ и МИД России провели совещание по вопросу оказания помощи российским туристам на Филиппинах, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России (АТОР). "В ходе совещания были озвучены данные, согласно которым, на Филиппинах могут находиться несколько десятков россиян, в основном, жителей Дальнего Востока", - отметили в АТОР.

По словам туроператоров, основной удар стихии пришелся на популярные у туристов острова Себу, Бохоль, Боракай.

В ассоциации подчеркнули, что "подготовка к тайфуну началась еще 6 ноября: отели полностью убрали с улиц всю мебель, каждому туристу позвонили в номер и поинтересовались их планами". По информации представителей российского турбизнеса, многие туристы приняли решение покинуть острова, другие отправились пережидать тайфун в Гонконге.

В АТОР сообщили, что туристов из центральной части России на Филиппинах сейчас практически нет, так как высокий сезон начнется в конце ноября. Однако на островах отдыхает достаточно много жителей из восточной части России.

"Хайян" накрыл Вьетнам

Тропический тайфун "Хайян" достиг побережья Вьетнама. По пути с Филиппин ураган значительно ослаб, однако скорость ветра все равно достигает 150 километров в час. Уже известно о шести погибших, сообщает "Русская служба BBC".

В северных районах страны власти эвакуировали более 600 тысяч жителей.

В столице страны - Ханое - ожидаются проливные дожди и наводнения. Закрыты школы, отменены авиарейсы. Местное население спешно запасается питьевой водой и продовольствием.

В Ассоциации туроператоров России подчеркнули, что "в связи с тем, что тайфун двинулся в сторону китайского острова Хайнань и Северного Вьетнама, начиная с 18:00 мск понедельника, 11 ноября, возможны задержки в аэропортах Хайнаня и Ханоя".

Однако, как добавили в ассоциации, "по прогнозам метеорологов, сила урагана постепенно будет падать по мере его передвижения через Китай и Вьетнам, поэтому в этих странах не ожидаются последствия и разрушения, аналогичные происшедшим на Филиппинах".

Тем не менее, подчеркнули в профессиональном объединении, Ростуризм поручил АТОР проинформировать турфирмы о положении дел в этом регионе, которые, в свою очередь, должны доносить информацию об урагане до туристов.

В связи с высокой вероятностью возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных прохождением тайфуна "Хайян" в юго-восточном регионе Китая, во Вьетнаме и на Филиппинах, Ростуризм рекомендовал российским туристам "соблюдать все необходимые меры безопасности, внимательно следить за сообщениями местных властей и без крайней необходимости не покидать территорию отеля".

Число жертв тайфуна, по предварительным оценкам, превышает 10 тысяч человек. Ранее агентство Reuters со ссылкой заявление полиции Филиппин сообщило, что в результате супертайфуна в одной лишь центрально-филиппинской провинции Лейте погибли около 10 тысяч человек. После этого власти соседней провинции Самар сообщили о трехстах погибших и двух тысячах пропавших без вести.

Супертайфун, который, по мнению американских метеорологов, в момент достижения территории Филиппин вообще был самым сильным за всю историю наблюдений, покинул зону ответственности филиппинских метеослужб накануне. Теперь он движется в сторону Вьетнама и южных провинций Китая. Во Вьетнаме эвакуированы сотни тысяч человек.

Прибрежный город Таклобан на филиппинском острове Лейте уничтожен почти полностью. Тайфун вызвал многочисленные наводнения и оползни. В Таклобан уже прибыла команда ООН по оценке и координации работ по ликвидации последствий стихийных бедствий. Последствия они сравнили с мощнейшим и разрушительным цунами 2004 года: в прибрежной полосе на глубину около километра уничтожены все постройки. "Последний раз я видел нечто подобного размаха после цунами в Индийском океане: автомобили швыряло, как пушинки, а улицы завалены обломками", - рассказал глава команды Себастьян Стампа.

Каждый год в сезон дождей с июня по декабрь на Филиппинский архипелаг обрушиваются десятки тайфунов, "Хойан" - 24-й в нынешнем сезоне тайфун, ставший мощнейшим за всю историю наблюдений.

Данные о жертвах пока официально не подтверждены, и печальный рекорд по этому показателю пока удерживает тайфун 1991 года, который унес жизни 6 тысяч жителей филиппинского острова Лейте.

Первые сообщения о мародерстве

Первые сообщения о массовых грабежах и мародерстве начали поступать в воскресенье из постарадавших районов Филиппин.

Доставленный морем грузовик с запасами продовольствия, рассчитанными на пять тысяч семей, был разграблен неопознанными лицами в городке Танауан провинции Лейте, заявил национальному информагентству PNA председатель филиппинского Красного Креста Ричард Гордон. "До полиции дозвониться очень трудно: никто не берет трубку", - добавил он.

Глава отдела по связям с общественностью национальной полиции Филиппин Рюбен Синдак заявил, что в зону бедствия перебрасываются полицейские подкрепления, необходимые как для ведения поисково-спасательных операций, так и восстановления там правопорядка. Уже переброшены 500 человек, готовятся к отправке еще три сотни военнослужащих.

@ NEWSru.com
erid: