FT: ошибочно относиться к России как к увядающей стране

23-12-2013, 10:04
Фото
FT: ошибочно относиться к России как к увядающей стране
Фото Яндекс.Картинки

FT: ошибочно относиться к России как к увядающей стране Бывший посол Великобритании в России Тони Брентон в своем письме в The Financial Times высказывает сомнение в том, что последние внешнеполитические успехи России расцениваются правильно.

Дипломат отмечает успехи России в Сирии и на Украине и выражает сомнение в том, что Россия является «затухающим внешнеполитическим игроком».

Тони Брентон отмечает, что Россия регулярно включена в полный спектр международных вопросов, в том числе на Ближнем Востоке, Иране, Северной Корее и, несмотря на сложные отношения с Западом, состоит в эффективном альянсе по многим ключевым вопросам с Китаем.

Автор отмечает, что Россия играла роль мировой сверхдержавы в течение 40 лет даже в условиях неэффективной коммунистической экономики и высказывает подозрение, что подход к России не является правильным.

«Меня скорее поражает контраст между подобострастием, с которым все западные правительственные лидеры собрались толпой в 2008 году в Пекине и их постепенным отступлением накануне Олимпиады в Сочи», - говорит бывший дипломат, добавив, что россияне упрочатся в своем заключении о слабости внешней политики Запада и лицемерии его ценностей.

@ «Газета.Ru»
erid: