Япония выразила протест против визита вице-премьера Иванова на Курилы

16-05-2011, 10:31
Фото
Япония выразила протест против визита вице-премьера Иванова на Курилы
Фото Яндекс.Картинки

Япония выразила протест против визита вице-премьера Иванова на Курилы Глава отдела европейских стран МИД Японии Дзиро Кодэра передал протест японской стороны в связи с визитом правительственной делегации России во главе с вице-премьером Сергеем Ивановым на Курильские острова послу России в Японии Михаилу Белому.

Протест был передан по телефону, сообщает РИА «Новости».

Вице-премьер России Сергей Иванов вместе с правительственной делегацией посетил в воскресенье на остров Итуруп (Курильские острова). Он совершает рабочую поездку в Дальневосточный федеральный округ, в ходе которой посетит остров также Сахалин и Владивосток.

В поездке также принимают участие министр транспорта Игорь Левитин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр природных ресурсов Юрий Трутнев, министр регионального развития Виктор Басаргин, губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин и другие.

В ноябре 2010 года Южные Курилы впервые посетил президент Дмитрий Медведев. Премьер Японии Наото Кан назвал поездку Медведева «непозволительной грубостью». Москва в ответ заявила, что суверенитет России в отношении Курил не подлежит пересмотру.

Япония еще до поездки Иванова выражала протест.

«Мы уже давно передали нашу позицию российской стороне о том, что посещение этих четырех островов высокопоставленными лицами правительства России на разных уровнях неприемлемо», – говорил японский дипломат.

@ «Газета.Ru»
erid: