Британия направляет в Ливию ударные вертолеты Apache для участия в операции против Каддафи

27-05-2011, 11:06
Фото
Британия направляет в Ливию ударные вертолеты Apache для участия в операции против Каддафи
Фото Яндекс.Картинки

Британия направляет в Ливию ударные вертолеты Apache для участия в операции против Каддафи Великобритания готова привлечь ударные вертолеты Apache к проведению военной операции союзников в Ливии в качестве одного из инструментов повышения силового давления на лидера джамахирии, с целью отставки Каддафи. Об этом в четверг сообщил представитель министерства обороны страны.

В понедельник глава минобороны Франции Жерар Лонге заявил, что Великобритания наравне с Францией готовится переправить в Ливию группировку ударных вертолетов для участия в операции НАТО.

До настоящего момента подтверждения этой информации от британских политиков и военных не поступало. Теперь, после того, как такое решение британской стороной озвучено в четверг, командование НАТО может принять решение об привлечении группировки вертолетов Apache к участию в операции, сообщает Reuters.

В четверг вечером пресс-секретарь президента Дмитрия Медведева, находящегося на саммите G8 во французском Довиле, Наталья Тимакова сообщила, что лидеры стран G8 на двусторонних встречах просили, чтобы Россия стала посредником по урегулированию в Ливии.

В среду вечером постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин сообщил, что Северо-атлантический альянс заверил Россию, что наземная операция в Ливии не планируется. Однако Рогозин не исключил, что планы о подобной операции могут вынашивать отдельные страны альянса.

@ «Газета.Ru»
erid: