Трамп продлил санкции в отношении властей Белоруссии

14-06-2017, 10:37
Фото
Трамп продлил санкции в отношении властей Белоруссии
Фото Яндекс.Картинки

Президент США Дональд Трамп продлил на один год санкции в отношении ряда представителей властей Белоруссии. Соответствующее письмо на имя руководителей конгресса США опубликовано на официальном сайте Белого дома.

 

В уведомлении говорится, что «режим чрезвычайного положения в отношении действий определенных членов правительства Белоруссии и других лиц, подрывающих демократические процессы и структуры в этой стране, должен продолжиться после 16 июня 2017 года».

 
Трамп напомнил, что фигуранты «черного списка» причастны, по мнению США, к нарушениям прав человека, политическим репрессиям и коррупции. По словам американского президента, все это «представляет чрезвычайную угрозу интересам национальной безопасности и внешней политики США».

 

Впервые подобный указ был издан еще в июне 2006 года тогдашним президентом США Джорджем Бушем. Арест налагался на собственность определенных категорий белорусских граждан в США, а также за их пределами, в случае нахождения под контролем американского правительства.

 

В апреле президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что действия новой администрации президента США Дональда Трампа вызывают тревогу.

erid: