Китай подтвердил строительство авианосца, его сделали на основе крейсера «Варяг»

8-06-2011, 10:13
Фото
Китай подтвердил строительство авианосца, его сделали на основе крейсера «Варяг»
Фото Яндекс.Картинки

Китай подтвердил строительство авианосца, его сделали на основе крейсера «Варяг» Китай действительно ведет строительство собственного авианосца, однако он «пока еще не готов», заявил начальник Генштаба Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Чэнь Биндэ в интервью гонконгской газете «Сянган шанбао».

Он стал первым китайским военачальником, который официально подтвердил факт сооружения авианесущего корабля.

«В отличие от ряда других стран, Китай никогда не будет направлять свой авианосец в территориальные воды других государств, поскольку придерживается политики оборонительного характера», - добавил помощник главы генштаба, генерал-лейтенант Ци Цзяньго.

В апреле ряд китайских СМИ опубликовали фотографии, свидетельствующие о том, что первый в стране авианосец почти готов. Речь идет о реконструированном китайскими специалистами тяжелом авианесущем крейсере «Варяг», который был приобретен в 1998 году у Украины в недостроенном виде за $20 млн «для переоборудования в туристический аттракцион».

По оценкам военных экспертов и тайваньской разведки, достроенный на верфи в порту Далянь «Варяг», на котором уже установлены радары и другое оборудование, сможет выйти в море до конца этого года. Предполагается, что первоначально этот корабль будет использоваться в качестве базы для подготовки летчиков палубной авиации.

@ ИТАР-ТАСС
erid: