Госсекретарь США Клинтон подтвердила слухи о переговорах между США и КНДР по ядерному разоружению

25-07-2011, 11:08
Фото
Госсекретарь США Клинтон подтвердила слухи о переговорах между США и КНДР по ядерному разоружению
Фото Яндекс.Картинки

Госсекретарь США Клинтон подтвердила слухи о переговорах между США и КНДР по ядерному разоружению Госсекретарь США Хиллари Клинтон подтвердила появлявшиеся ранее слухи о том, что высокопоставленный северокорейский дипломат посетит США для переговоров, сообщает Reuters.

«США пригласили заместителя министра иностранных дел Северной Кореи Кима Ки-Квана в Нью-Йорк в конце следующей недели», – заявила Клинтон.

Ким встретится с американскими дипломатами, чтобы обсудить следующие этапы программы ядерному разоружению, пояснила госсекретарь.

«Будет ознакомительное совещание, которое определит, готова ли Северная Корея утвердить свои обязательства перед международным комитетом и перед участниками шестисторонних переговоров, а также готова ли она предпринять конкретные и необратимые шаги по денуклеаризации», – сказала Клинтон.

В воскресенье утром о готовящемся визите сообщало южнокорейское информационное агентство Yonhap со ссылкой на «многочисленные источники в дипломатических кругах».

Как сообщало агентство, визит чиновника из Пхеньяна в США запланирован на пятницу 28 июля, то есть через неделю после неожиданной встречи двух руководящих переговорщиков по ядерным программам Северной и Южной Кореи.

@ «Газета.Ru»
erid: