СМИ: в Триполи нашли тела сына и зятя Каддафи. Еще один сын убежал от повстанцев

23-08-2011, 07:40
Фото
СМИ: в Триполи нашли тела сына и зятя Каддафи. Еще один сын убежал от повстанцев
Фото Яндекс.Картинки

СМИ: в Триполи нашли тела сына и зятя Каддафи. Еще один сын убежал от повстанцев В Триполи найдены два тела, которые могут принадлежать главе ливийской разведки Ливии Абдалле ас-Сенусси и одному из сыновей Каддафи - Хамису. Об этом сообщает катарский спутниковый телеканал Al Jazeera со ссылкой на источники в ливийской столице.

"Со всей очевидностью можно сказать, что погибшие - глава ливийской разведки Абдалла ас-Сенусси и Хамис Каддафи", - цитирует ИТАР-ТАСС сообщение телеканала. Ранее поступила информация, что Хамис Каддафи находился в столичной резиденции своего отца в районе Баб эль-Азизии и руководил обороной этого квартала, который представляет собой хорошо укрепленный комплекс армейских казарм и административных зданий.

Кроме того, по информации Al Jazeera, старшему сыну полковника Мухаммеду Каддафи, арестованному повстанцами накануне, удалось бежать при помощи одного из боевиков-повстанцев. В руках оппозиции остаются второй и младший сыновья полковника - Сейф аль-Ислам и Саади.

Еще в воскресенье глава разведки Ливии Абдалла ас-Сенусси, который, отметим, является зятем Каддафи (муж сестры ливийского лидера), выступал перед иностранными журналистами в Триполи с данными об обстановке в столице. А в пятницу сообщалось, что авиация НАТО разрушила дом ас-Сенусси.

По некоторым данным, сын Каддафи Хамис, который является командиром элитной танковой бригады во главе армейских подразделений двигается к центру Триполи. (Столицу, напомним, постепенно занимают повстанцы.)

В начале августа руководство ливийских повстанцев уже сообщало, что 28-летний Хамис аль-Каддафи погиб во время авианалета НАТО на командный пункт города Злитан, контролируемого войсками Каддафи. Однако затем ливийское телевидение продемонстрировало видеозапись, на которой сын Муамара Каддафи Хамис посещает раненных при авианалете.

Хамис аль-Каддафи является выпускником военной академии в Триполи, затем учился в Москве, где окончил Военную академию имени Фрунзе. Бригада под командованием Хамиса аль-Каддафи, состоящая из 10 тысяч человек, считается многими экспертами наиболее боеспособным подразделением ливийской армии.

Что касается самого ливийского лидера, то, по одной из версий, он лежит в больнице в районе Таджура, расположенном на востоке ливийской столицы. Впрочем, разные источники сообщают, что он может находиться на границе с Алжиром, а то и вообще покинул страну.

Между тем правительство Анголы предложило политическое убежище Муаммару Каддафи, сообщает "Интерфакс". При этом непонятно, как полковник сможет воспользоваться этим предложением - аэропорт Триполи находится под контролем вооруженной оппозиции.

Впрочем, лояльные Муаммару Каддафи СМИ сообщают, что 90% территории в столице страны до сих пор находятся под контролем ливийской армии.

@ NEWSru.com
erid: