Мэр Нью-Йорка приказал готовиться к эвакуации в связи с приближением урагана "Айрин"

26-08-2011, 10:20
Фото
Мэр Нью-Йорка приказал готовиться к эвакуации в связи с приближением урагана "Айрин"
Фото Яндекс.Картинки

Мэр Нью-Йорка приказал готовиться к эвакуации в связи с приближением урагана "Айрин" Жители нью-йоркских районов, расположенных в низине, сегодня начнут эвакуацию в связи с приближением урагана "Айрин". Соответствующее распоряжение дал мэр города Майкл Блумберг.

По его словам, жителям необходимо перебазироваться в "более безопасные районы" заранее, чтобы не столкнуться с проблемами в транспортном сообщении. Общественный транспорт может в качестве меры предосторожности приостановить работу в субботу, 27 августа, заявил Блумберг.

"В случае, если ураган "Айрин" будет угрожать городу наводнениями или принесет сильные ветры, мы будем вынуждены частично или полностью приостановить работу общественного транспорта", - отметили представители транспортного управления Нью-Йорка.

"Мы надеемся на лучшее, но готовимся к худшему. Я думаю, наш город готов к встрече с "Айрин" в выходные", - заявил Блумберг. По его словам, местные власти распорядились подготовить специальные спасательные лодки и вертолеты на случай, если придется проводить эвакуацию людей из прибрежных районов города.

Ранее губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо объявил о введении в штате режима чрезвычайной ситуации.

Этот шаг позволит властям Нью-Йорка оказывать помощь населенным пунктам и округам штата в подготовке к удару стихии, эвакуации жителей и ликвидации последствий ЧП, объяснил Куомо, как передает ИТАР-ТАСС. Кроме того, введение режима ЧС упростит муниципальным властям доступ к ресурсам Федерального агентства США по чрезвычайным ситуациям.

"Мы находимся на связи с нашими партнерами и федеральным правительством, чтобы отслеживать движение урагана и подготовить координированные действия", - отметил он. "По мере необходимости мы начнем направлять ресурсы районам, которые будут подвержены наибольшей опасности", - добавил он.

В настоящий момент в ряде населенных пунктов штата, расположенных вблизи океана, объявлена так называемая необязательная эвакуация, призывающая жителей по возможности покинуть свои дома.

В настоящее время "Айрин" усилился до третьей категории (по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона) и бушует над Багамскими островами, двигаясь в северо-западном направлении в сторону побережья США.

Согласно прогнозам, он может достигнуть суши уже в субботу утром, а в воскресенье циклон окутает весь регион.

Меры предосторожности нью-йоркских властей, по мнению метеорологов, весьма оправданы. Как напоминают в Национальном центре США по наблюдению за ураганами, даже если "Айрин" пройдет вдоль берегов США, не коснувшись суши, он все равно будет представлять серьезную угрозу. Сильные ветры и обильные осадки могут стать причиной наводнений и сбоев в электроснабжении на всем атлантическом побережье страны.

Ранее режим ЧС был введен в штатах Вирджиния, Северная Каролина и Нью-Джерси, власти других готовятся последовать их примеру в течение суток.

Наиболее активно проявляют себя жители Северной Каролины, где в ряде округов уже началась обязательная эвакуация. По данным СМИ, к настоящему моменту свои дома покинули тысячи жителей.

Подготовку к встрече со стихией ведут и авиакомпании, которые предупредили о возможной отмене рейсов на всем Восточном побережье США. За ними последовали и главные воздушные гавани региона, сообщившие о приостановке работы в случае экстремальных погодных условий.

Меры предосторожности начали принимать и предприятия нефтяного промысла, объекты которых расположены в прибрежной зоне Атлантики.

Несмотря на то, что в этом регионе нет большого числа морских платформ и перерабатывающих предприятий, Министерство энергетики обязало их приостановить работу и эвакуировать максимальное число работников. Это моментально привело к росту цен на бензин.

Вблизи Атлантического океана расположены шесть атомных электростанций, операторы которых также готовятся к приходу "Айрин". Власти заявляют, что на объектах проведены все необходимые инспекции и они находятся в безопасности.

Возможные проблемы с энергообеспечением беспокоят сейчас жителей Нью-Йорка больше всего. В прошлом году в результате повреждений, нанесенных штормом подстанциям города, ряд районов испытывал перебои со светом в течение нескольких дней.

@ NEWSru.com
erid: