Белоруссия обсуждает со Сбербанком кредит в $1 млрд под залог нефтеперерабатывающего завода «Нафтан»

22-09-2011, 10:22
Фото
Белоруссия обсуждает со Сбербанком кредит в $1 млрд под залог нефтеперерабатывающего завода «Нафтан»
Фото Яндекс.Картинки

Белоруссия обсуждает со Сбербанком кредит в $1 млрд под залог нефтеперерабатывающего завода «Нафтан» Белоруссия начала переговоры со Сбербанком России о выделении Минску кредита в $1 млрд под залог 50% государственного нефтеперерабатывающего завода «Нафтан», сообщает РИА «Новости».

Эти переговоры проходят на фоне роста цен на потребительские товары в Белоруссии, а также сделанного ранее президентом Белоруссии Александром Лукашенко заявления о том, что Россия «желает провести грабительскую приватизацию».

В августе Белоруссия отказалась от кредита Сбербанка России и Deutsche Bank в $2 млрд.

Кредит мог быть получен под залог 35% предприятия «Беларуськалий».

В среду же Лукашенко сделал заявление, что белорусский народ будет «накормлен и одет», что убережет Белоруссию от беспорядков и выступлений оппозиции.

«Вот наша пятая колонна (оппозиция. – «Газета.Ru») пытается раскачать наше государство. Никогда ничего не получится, если у тебя гражданин накормлен и одет», – цитирует Лукашенко «Интерфакс».

Приватизация белорусских активов на $7,5 млрд в течение трех лет осталась одним из условий предоставления Минску кредита по линии ЕврАзЭС.

В июне в Белоруссию был переведен первый транш кредита по линии ЕврАзЭС в размере $800 млн.

Для белорусских властей тема приватизации очень болезненная. Президент Александр Лукашенко не раз заявлял, что не допустит «бандитской приватизации».

В июля в аналитической программе на белорусском телевидении российские власти были обвинены в неуважении к белорусскому народу и в стремлении провести приватизацию в пользу российских олигархов.

@ «Газета.Ru»
erid: