Украина надеется, что новая цена на газ начнет действовать с начала 2012 года

27-09-2011, 13:22
Фото
Украина надеется, что новая цена на газ начнет действовать с начала 2012 года
Фото Яндекс.Картинки

Украина надеется, что новая цена на газ начнет действовать с начала 2012 года Украина рассчитывает, что новая цена на газ начнет действовать с начала 2012 года, заявил украинский премьер-министр Николай Азаров.

«В 2012 год мы должны войти с уверенностью по такому чрезвычайно важному показателю, как цена на газ, условия поставок газа и транспортировка газа. Мы не можем входить в новый год так неопределенно, как вошли в прошлом году», - цитирует Азарова РИА «Новости».

По его словам, украинская сторона рассчитывает завершить переговорный процесс с Россией в октябре.

«Мы ставим перед собой задачу в октябре завершить переговоры с российской стороной по пересмотру газовых контрактов», - сказал Азаров.

Кроме этого, Азаров добавил, что Россия ведет с Украиной переговоры конструктивно. «Российская сторона заняла на переговорах достаточно конструктивную позицию», - сказал Азаров.

Ранее представитель «Газпома» Сергей Куприянов заявлял, что договоренности об изменении условий контрактов с «Нафтогазом Украины» пока нет, хотя позиции сторон сблизились.

В понедельник Азаров заявил, что Россия согласилась пересмотреть условия газового контракта, несмотря на то что ранее называла условия Украины неприемлемыми, а также создать трехсторонний газотранспортный консорциум Украина–Россия–Европейский союз, который позволит повысить надежность транспортировки энергоносителей в Европу.

@ «Газета.Ru»
erid: