ФБР арестовало жителя Бостона, готовившего взрывы зданий Пентагона и Капитолия

29-09-2011, 10:41
Фото
ФБР арестовало жителя Бостона, готовившего взрывы зданий Пентагона и Капитолия
Фото Яндекс.Картинки

ФБР арестовало жителя Бостона, готовившего взрывы зданий Пентагона и Капитолия В Бостоне в среду был арестован 26-летний мужчина, которому предъявлено обвинение в подготовке взрыва зданий Пентагона и Капитолия с использованием радиоуправляемого летательного аппарата, начиненного взрывчаткой, сообщает Associated Press.

Ему также предъявлены обвинения в связях с «Аль-Каидой» и намерениях материально поддерживать планируемые боевиками этой организации нападения на американских солдат. Власти США утверждают, что выпускник Northeastern University в Бостоне, физик по образованию Резван Фердеус вынашивал планы совершить акт джихада с начала 2010 года, сообщает «Би-би-си».

Фердеус был арестован после проведения агентами ФБР тайного расследования.

Внедрившись под видом продавцов оружия, агенты предложили ему купить взрывчатку С4 – разновидность пластичных взрывчатых веществ, дистанционно управляемые летательные аппараты, а также всякого рода оружие. Фердеус все это приобрел. Его задержали сразу после того, как он поместил свои покупки в специальное хранилище.

Следователи говорят, что во время следствия и операции взрывные устройства не представляли угрозу для населения, поскольку ситуация контролировалась тайными агентами ФБР, сообщает «Голос Америки».

Если Фердауса признают виновным, ему грозит 15 лет тюрьмы по обвинению в оказании содействия и предоставлении ресурсов иностранной террористической организации и до 20 лет за попытку разрушения объектов оборонного назначения.

@ «Газета.Ru»
erid: