Тимошенко просила два дня, чтобы подготовить последнюю речь, судья дал ей только два часа

30-09-2011, 16:55
Фото
Тимошенко просила два дня, чтобы подготовить последнюю речь, судья дал ей только два часа
Фото Яндекс.Картинки

Тимошенко просила два дня, чтобы подготовить последнюю речь, судья дал ей только два часа Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко просила у судьи Родиона Киреева время до понедельника для того, чтобы подготовиться к выступлению с последним словом, но тот дал ей только два часа, сообщает «Интерфакс».

«Мне необходимо время, чтобы все учесть, почитать стенограмму, подготовиться», – сказала она, обращаясь к судье на заседании. Киреев на это сказал, что суд давал ей возможность подготовиться к выступлению.

Еще накануне адвокаты экс-премьера говорили о том, что приговор может быть вынесен уже в пятницу. На этой неделе прокурор Лилия Фролова попросила приговорить Тимошенко к семи годам.

Сейчас Печерский райсуд огласил перерыв в заседании по газовому делу до двух часов дня по киевскому времени. Также Киреев постановил, что при оглашении приговора в зале судебных заседаний будут присутствовать только участники судебного процесса и представители СМИ.

Депутаты Верховной рады и сторонники Тимошенко на протяжении всего процесса возмущались тем, что происходит, причем не раз возникали потасовки со спецназом, дежурившим в зале.

«Суд, учитывая, что при рассмотрении данного дела присутствующие препятствовали выступлению, постановил при оглашении судебного решения кроме участников судебного процесса допустить исключительно представителей СМИ путем регистрации», – сказал Киреев.

«Киреев принял явно незаконное решение», – сказал адвокат Николай Сирый, подчеркнув, что законодательством не предусмотрена «сортировка людей на журналистов и нежурналистов».

Накануне экс-премьер уже выступала с речью в суде. Впервые за время проведения процесса она говорила стоя. Тимошенко сказала, что не надеется на оправдательный приговор, так как президент Виктор Янукович видит в ней конкурента.

@ «Газета.Ru»
erid: