Кандидат в президенты США собирается ввести в Мексику войска для борьбы с наркомафией

2-10-2011, 14:27
Фото
Кандидат в президенты США собирается ввести в Мексику войска для борьбы с наркомафией
Фото Яндекс.Картинки

Кандидат в президенты США собирается ввести в Мексику войска для борьбы с наркомафией Кандидат в президенты США от республиканцев Рик Перри считает необходимым военное вмешательство США в борьбу в наркомафией в Мексике, сообщает Reuters.

По мнению Перри, для борьбы с мексиканскими наркоторговцами «могут понадобиться наши войска».

В качестве президента США Перри намерен работать с властями Мексики так же, как США работают с властями Колумбии. Американские специалисты в Колубмии сотрудничают с вооруженными силами Колумбии, в частности, обучая их.

Позже официальный представитель политика уточнил, что Перри приветствует любые формы сотрудничества с соседним государством.

Ранее Перри высказывался за усиление охраны границы с Мексикой, чтобы остановить поток нелегальных иммигрантов и контрабанды, в частности, наркотиков, отмечает Associated Press.

США выделили Мексике более $1 млрд на борьбу с наркомафией, но Мексика выступает против военного присутствия США на своей территории.

Президент Мексики Фелипе Кальдерон начал кампанию против наркоторговли в 2006 году, однако наркомафию пока победить не удалось. За последние пять лет жертвами этой борьбы стали 42 тысячи человек. Так, в сентябре на одной из автотрасс были найдены тела 35 людей.

@ «Газета.Ru»
erid: