США и НАТО после 10 лет операции в Афганистане далеки от достижения своих целей

7-10-2011, 11:11
Фото
США и НАТО после 10 лет операции в Афганистане далеки от достижения своих целей
Фото Яндекс.Картинки

США и НАТО после 10 лет операции в Афганистане далеки от достижения своих целей После 10 лет военной операции в Афганистане США по-прежнему не хватает знаний, чтобы успешно завершить конфликт, заявил генерал армии Стэнли Маккристал, который командовал силами коалиции в 2009-2010 годах, прежде чем вынужден был уйти в отставку. Об этом сообщает «Би-би-си».

По его словам, США и НАТО были только чуть более, чем на половине пути к достижению своих целей в Афганистане.

ООН сообщала о 10 тысячах мирных афганцев, погибших за последние пять лет операции. Кроме того, погибли более 2,5 тысяч военных, среди которых большинство были американцами.

Выступая в Совете по международным отношениям, Маккристал сказал, что самой сложной задачей будет создание легитимного правительства, в которое могли бы поверить афганцы, и которое сбалансировало бы влияние «Талибана».

«Мы не знали достаточно, и мы до сих пор не знаем достаточно», – сказал он.

«Большинство из нас, включая меня, имели очень поверхностное понимание ситуации и истории, у нас был пугабще поверхностный взгляд на новейшую историю, на последние 50 лет», – сказал он.

Он добавил, что в то время как выбор об операции в Афганистане мог быть понятным, решение о вторжении в Ирак рассматривалось как незаконное многими в мусульманском мире и отвлекло военные ресурсы, которым можно было бы найти хорошее применение в Афганистане.

В четверг жители Кабула вышли на марш в десятую годовщину военной операции в Афганистане, требуя немедленного вывода войск из страны.

Также афганцы обвинили США в убийстве жителей и называют президента Хамида Карзая марионеткой в руках Вашингтона.

США начали операцию в Афганистане 7 октября 2001 года, спустя месяц после терактов 11 сентября. Во вторник командующий войсками США объявил, что они задержатся в стране надолго, а не до 2014 года, как ранее планировалось.

Треть военных, вернувшихся из Афганистана, считают операцию против талибов «бессмысленной».

@ «Газета.Ru»
erid: